31 марта Президент РФ подписал указ о призыве граждан России на военную службу весной 2014 года. С 1 апреля граждане 19871996 годов рождения будут вызываться на призывные комиссии. Кампания продлится до 15 июля.
В каждом муниципальном образовании нашей области будет работать призывная комиссия под председательством главы администрации или его заместителя.
На комиссии вызовут около 7400 граждан, которым по результатам медицинского освидетельствования будет определена категория годности к службе и по изучению представленных призывником документов будет принято решение о призыве, об освобождении или предоставлении отсрочки. Граждане, достигающие 27-летнего возраста, не прибывшие на призывные комиссии и отправку в войска без законных на то оснований весной 2014 года, осенью этого года решениями призывных комиссий будут признаны не прошедшими военную службу без законных на то оснований. Таким гражданам планируется выдавать справки – работать на государственной службе такие граждане не смогут.
Освидетельствование проводится в медучреждениях муниципальных образований. В этом году обязательные медицинские исследования дополнены анализом крови на ВИЧ, гепатит В и С. В соответствии с вступлением в законную силу с 1 января 2014 года Постановления Правительства РФ №565 от 4 07. 2013 года «Положения о военно-врачебной экспертизе» изменен ряд статей расписания болезней. Например, ранее граждане с диагнозом – плоскостопие 2 степени, с артрозом 2 стадии освобождались от призыва по состоянию здоровья, в настоящее время будут призваны на военную службу как годные с незначительными ограничениями. Норма призыва весной 2014 года составляет около 1400 человек.
Призывные комиссии и военкоматы Ульяновской области работают в тесном взаимодействии с прокуратурой и Министерством внутренних дел в рамках правового поля. К уклонистам будут применяться меры уголовной и административной ответственности. Напомним, что по итогам осеннего призыва 2013 года 108 человек привлечены к административной ответственности, 3 человека – к уголовной ответственности.
По всем интересующим вопросам призывники и их родители могут обращаться в отделы военного комиссариата Ульяновской области и в призывную комиссию муниципальных образований и Ульяновской области. Помните: родителям призывников разрешается присутствовать на медицинском освидетельствовании и заседании призывной комиссии, не вмешиваясь в их работу. Призывная комиссия Ульяновской области работает на сборном пункте по адресу: улица Вольная, дом 1, телефон 35-60-01 или 35-60-02.
В ТЕМУ. С 1 апреля по 1 мая в соответствии с распоряжением губернатора Ульяновской области проводится месячник «Призывник», в ходе которого во всех МО региона пройдут Дни призывника. Будущие солдаты и их родители смогут ознакомиться с жизнью и бытом воинских частей гарнизона и сборного пункта Ульяновской области.