В рамках заседания Центра общественного мониторинга «Экологии и охраны окружающей среды» Ульяновского Регионального штаба Общероссийского народного фронта обсудили вопросы по внесению изменений в Правила землепользования и застройки Ульяновска.

Разработчики нововведений представили на обсуждение карту участков, на которой были отмечены готовящиеся изменения.

Ранее публичные слушания по изменению зеленых зон и территорий застройки были проведены во всех районах города.

В рамках встречи также подняли тему строительства гостиничного комплекса «Мариотт». Напомним, что планы строительства на территории парка им. И.Н. Ульянова и прилегающей к нему зеленой зоны отеля «Мариотт» вызвали волну протеста горожан, которые пытались объяснить властям, что парк является единственной зеленой зоной в этом районе. Депутат Госдумы, Сопредседатель центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева обратилась к Главе региона для решения обострившегося конфликта. После вмешательства Губернатора Сергея Морозова, была создана специальная комиссия с участием представителей экологов и общественности, а районная прокуратура обратилась в суд. В результате разрешение, выданное горадминистрацией на строительства в парке отеля «Мариотт», было признано незаконным.

В своем выступлении заместитель главы администрации города Ульяновск, курирующий вопросы градостроительной политики, Валерий Блохин подчеркнул, что сегодня эта площадка является зеленой зоной, на которой еще осенью прошлого года провели облагораживающие работы. Теперь эта территория официально станет пешеходной зоной, и все необходимые изменения будут внесены в картографические материалы.

Архитекторами уже подготовлен эскизный проект благоустройства сквера. Согласно проекту весь свияжский склон вдоль улицы Минаева будет официально включен в реестр зеленых зон и превратится в сквер. На территории этого участка не будут сносится деревья и вестись застройка. Исключением станет только участок, выделенный под проектируемую развязку и дорогу, которая в перспективе соединит улицу Минаева с проспектом Нариманова, став коротким путем из Железнодорожного и Засвияжского районов к новому мосту через Волгу.

Заместитель Министра сельского и лесного хозяйства, природопользования – главный эколог Ульяновской области Константин Долинин отметил, что в кратчайшие сроки должен быть внесен порядок в оформление зеленых зон: «Регистрация позволяет четко понять границы зеленой зоны, и люди будут понимать, что здесь проходит граница парка, сквера»

Также в Ульяновской области действует Распоряжение Губернатора Ульяновской обл. от 27.07.2012 N 271-р “О дополнительных мерах по защите зеленых насаждений”, которое сейчас совершенствуется. Экологи, представители общественности, простые граждане вносят в него предложения и изменения, чтобы уточнить, детализировать каждую статью. Благодаря внесенным изменениям распоряжение будет дополняться в сторону ужесточения: «Мы будем предусматривать в административном кодексе ужесточение наказаний за нарушение статей распоряжения, – подчеркнул Константин Долинин, – Документ живой, и оказалось, что очень много желающих внести в него изменение»

Региональный штаб общероссийского народного фронта продолжает контролировать ситуацию по сохранению и закреплению зеленых зон в Ульяновске: «Администрации города Ульяновска даны сегодня рекомендации по составлению плана работы установления зеленых границ парковых зон города» – прокомментировала Сопредседатель Ульяновского Регионального штаба ОНФ Елена Сафронова.