Среди ульяновцев-деятелей культуры, известных как в регионе, так в России и за рубежом, ведущее место количественно и качественно занимают выпускники нашего училища культуры. Педагогический коллектив этого образовательного учреждения накопил много воспитательных находок, способных вырастить настоящего творца праздников. Одно из событий, которое этому способствует, состоялось 4 апреля.
В этот день в Ульяновском училище культуры прошел конкурс профессионального мастерства среди студентов третьих курсов специальностей «Дизайн», «Социально-культурная деятельность» и специализаций «Хореография», «Этнохудожественное творчество». Конкурс проводился в целях повышения профессионального мастерства, выявления и поощрения лучших студентов творческих специальностей, повышения значимости и престижа получаемой профессии.
Студенты каждой специальности представили яркую программу: это и вокальные, эстрадные, танцевальные номера, и юмористические пародии, и театральные постановки. Училище плотно сотрудничает со многими людьми и организациями, поэтому в состав жюри конкурса вошли: Осина Валентина Николаевна – старший преподаватель УлГУ, Тутолмина Марианна Михайловна – режиссер массовых представлений Центра народной культуры, Шлепнева Светлана Викторовна – режиссер театра музыкальной комедии, Мосин Николай Кириллович – заслуженный работник культуры Российской Федерации.
Главное, что требовалось от участников, – продемонстрировать профессиональное мастерство, чувство юмора, оригинальность исполнения творческих заданий, умение импровизировать на сцене.
Первое место поделили студенты специализации «Хореография» и специальности «Социально-культурная деятельность», второе место – студенты «Этнохудожественного творчества» и «Дизайна». В личном зачете заслуженно победил Рустам Сабитов, студент третьего курса специальности «Социально-культурная деятельность».
Всем участникам были вручены призы, а членам жюри – благодарственные письма.
Благодаря сетевому проекту «Год культуры в Ульяновской области – люди и события» Ульяновское училище культуры теперь имеет возможность привлечь к увлекательнейшему чуду творчества не только своих студентов. Для учащихся детских школ искусств, участников творческих коллективов муниципальных образований Ульяновской области, студентов творческих специальностей образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, специалистов областных государственных и муниципальных учреждений культуры искусства и архивного дела Ульяновской области учебным заведением объявлены открытые областные конкурсы «Пишу сердцем…» и фотоконкурс «Год культуры: в объективе – Ульяновская область».
Первый – это открытый областной конкурс творческих работ в форме очерков, репортажей и эссе, а второй – конкурс фотографий (или циклов фотографий).
К рассмотрению принимаются творческие работы, посвященные любым культурным событиям и мероприятиям текущего года, которые пройдут на территории Ульяновской области в рамках проведения Года культуры в России.
Прием творческих работ и заявок на участие в конкурсах осуществляется с 1 апреля по 17 октября 2014 года по адресу: 432071, Ульяновск, улица Назарьева, дом 4, 1-й учебный корпус, кабинет 11. Интересующие вопросы можно задать по телефону (8422) 30-13-46.
Подробную информацию можно узнать на сайте Ульяновского училища культуры http://www.cultpro73.ru/, раздел: «Анонсы событий».
Павел Сергеев