В этом году в Ульяновске планируется ввести в эксплуатацию более 200 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса.
Эта тема обсуждалась на заседании рабочей группы под председательством Главы города Марины Беспаловой, состоявшемся в минувший вторник. По словам заместителя Главы администрации Ульяновска Валерия Блохина, в прошлом году на территории города было введено в эксплуатацию 373 тысячи квадратных метров жилья, из которых 170 тысяч составили квартиры эконом-класса.
По итогам первого квартала 2014 года, сдано более 85 тысяч квадратных метров жилья, из них эконом-класс составил 46 тысяч. Доступное жилье создается в строящихся микрорайонах «Запад-1» в Засвияжском районе и «Запад-2» в Заволжском районе, квартале «Б» в микрорайоне «Искра» Ленинского района, 17, 18 и 19 кварталах нового левобережного района, а также микрорайоне по улице Хваткова.
Глава Ульяновска Марина Беспалова поручила Валерию Блохину до конца мая провести сравнительный анализ средних рыночных цен на жилье эконом-класса с указанием конкретных адресов, чтобы довести информацию до ульяновцев и помочь им выбрать доступное жилье. Также Марина Павловна подчеркнула, что комфортная среда проживания предполагает широкие благоустроенные дворовые территории, оборудованные спортивными и детскими площадками, элементами ландшафтного дизайна, велосипедные и прогулочные дорожки, а также размещение социальных объектов на первых этажах домов и в специально построенных помещениях. Работу в этом направлении намечено продолжить.