Самая стабильная ситуация – в туризме и продажах.

Более 20% ульяновцев, которые ищут работу через сайт HeadHunter, опасаются увольнений. Как показали результаты очередного опроса, более 62% уверены, что найти новую работу в их профессиональной сфере сложно. При этом 12% ощущают себя на текущем рабочем месте неуверенно.

По мнению жителей Ульяновской области, проще всего найти работу в продажах, маркетинге и информационных технологиях. Сложнее приходится юристам, бухгалтерам, банковским специалистам и топ-менеджерам. Последние, наряду со специалистами искусства и масс-медиа, к тому же оказались в числе тех, кто не чувствует стабильности. А вот представители сферы туризма и продаж ощущают себя на рынке труда стабильно.

Зарплата, выплачиваемая работодателем, остается жизненно важным источником дохода для 25% респондентов: они признались, что их текущее трудоустройство критично и отражается на жизнедеятельности всей семьи. При этом 30% готовы пойти на снижение зарплаты ради сохранения работы или гарантированного трудоустройства на новое место.

В 2014 году главной причиной поиска работы в Ульяновской области формально остается увольнение по собственному желанию. Только 12% респондентов были уволены по сокращению штата.