В Ульяновской области будут наказаны два местных жителя, которые за свои действия в виртуальных социальных сетях были обвинены в национальном экстремизме. Правоохранители инкриминируют молодым людям разжигание ненависти на межнациональной и межрасовой почве.

Как сообщили в региональной прокуратуре, в период с октября 2012 по январь 2013 гг. 21-летняя жительница Инзенского района с использованием персонального компьютера на своем аккаунте в Интернете размещала плакаты с изображениями и надписями, содержание которых унижало достоинство представителей различных рас и национальностей. За действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, совершенные публично, она судом приговорена к обязательным работам.

Аналогичный случай произошел 30 марта 2013 года, когда 20-летний студент факультета экономики и бизнеса госуниверситета разместил на созданном им аккаунте в одной из социальных сетей видеоматериалы, направленные на возбуждение ненависти либо вражды.