В скором времени все школы Ульяновской области, которые находятся на карандаше у регионального министерства образования и науки в качестве реорганизуемых и оптимизируемых учреждений, проверят члены специально для этого созданной профильной согласительной комиссии.

Как сообщили в областной администрации, в состав комиссии вошло 75 человек: заместители глав администраций всех районов области, члены региональной и муниципальных общественных палат, представители министерства образования и науки, палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области, районных родительских комитетов, учреждений основного и дополнительного образования, профильных общественных организаций и движений, гражданские активисты.

По итогам проверок спецкомиссией школ, подлежащих реорганизации, будет подготовлен анализ материально-технической базы, количества учащихся, педагогов и вспомогательного персонала, величины средней зарплаты, числа детей в расчете на одного учителя, результатов ЕГЭ. Уже после согласительная комиссия выработает рекомендации об оптимальной форме реорганизации каждой из школ.