В скором времени в Ульяновской области будет реализован ряд очередных мер, направленных на снижение алкоголизации населения региона. На данный момент областные парламентарии готовят проект, который ужесточит региональное антиалкогольное законодательство.

По информации, предоставленной пресс-службой Законодательного собрания Ульяновской области, в этой сфере готовится законопроект о запрещении розничной продажи пива и пивных напитков в нежилых помещениях в многоквартирных жилых домах. Кроме того, депутатами рассматривается введение запрета розничной продажи алкогольных энергетических напитков и ограничения продажи безалкогольных энергетиков.

Данные меры реализуются в связи с не самым лучшим уровнем алкоголизации местного населения. Согласно цифрам статистики, за первые два месяца нынешнего года зарегистрировано 59 смертей от алкоголя, из них три случая – от употребления суррогатных напитков, и 56 – от чрезмерного употребления алкоголя. Хотя стоит отметить, что борьба с алкоголизмом в ульяновской области уже дает результаты в виде снижения числа преступлений, связанных с употреблением алкогольных напитков.