Они проходили в Димитровграде.
В рамках агитпоезда для проведения консультативного приема пациентов, назначения лечения, а также профилактической работы была организована работа 44 «площадок здоровья».

«Приемы пациентов проводились на базе городских поликлиник клинической больницы №172 ФМБА России. В работе «выездной поликлиники» приняли участие 23 специалиста из пяти учреждений здравоохранения Ульяновской области, в том числе эндокринолог, кардиолог, пульмонолог, сосудистый хирург, невролог, гематолог, гастроэнтеролог, детский дерматолог, детский эндокринолог», – сообщил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь.

В кабинетах медицинской профилактики городских поликлиник посетители смогли измерить артериальное давление и уровень сахара в крови, сделать электрокардиограмму, узнать свой рост и вес,. В женских консультациях были организованы «круглые столы» с учащимися средних и высших образовательных учреждений по вопросам профилактики и лечения рака груди и заболеваний, передающихся половым путем, морально-этическим и медицинским проблемам абортов. Беременные женщины осмотрели палаты, познакомились с персоналом, правилами и условиями пребывания в родильном отделении клинической больницы № 172 ФМБА России.

Для пенсионеров и инвалидов в городском центре «Доверие» был организован «круглый стол» по профилактике артериальной гипертонии. Для студентов и преподавателей Димитровградского механико-технологического колледжа молочной промышленности и Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» специалисты провели лекции по правилам здорового образа жизни, профилактике ВИЧ-инфекции, негативному влиянию подросткового алкоголизма и табакокурения на здоровье.

На тематических площадках органов социальной защиты и занятости проводились консультации по предоставлению мер социальной поддержки, состоялась ярмарка вакансий и выставка инвестпроектов Димитровграда и Мелекесского района. Посетители получили информацию о процедуре получения государственных услуг в сфере содействия занятости населения, в том числе в электронном виде.

«В ходе агитпоезда состоялись приуроченные к Году человека труда ярмарки вакансий, а также выставки и презентации, посвящённые труженикам тыла и ветеранам труда, организованы «прямые линии» по вакансиям, открываемым в рамках реализации инвестиционных проектов. Также проведён «круглый стол» для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком и планирующих вернутся к трудовой деятельности. Кроме того, учащиеся строительного техникума, среди которых есть сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, получили услуги профессиональной ориентации», – отметила заместитель Министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области – директор департамента социальной защиты населения Екатерина Сморода.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА