Ей стала Екатерина Федотова – учитель истории и обществознания димитровградской школы №23.

Глава региона Сергей Морозов торжественно вручил сертификат на денежное поощрение в размере 500 тысяч рублей и право представлять осенью Ульяновскую область на Всероссийском конкурсе «Учитель года-2014».

«От всей души благодарю вас за то, что, однажды сделав выбор в пользу педагогической профессии, вы остались верны ей и навсегда связали свой жизненный путь с этим благородным делом.
Ведь именно вы делаете человека Человеком, формируя его нравственные ценности и ориентиры. Именно вы своим трудом, своими руками и заботливым сердцем не просто воспитываете наше молодое поколение, но буквально создаёте будущее всего Ульяновского региона”, – отметил Губернатор Сергей Морозов.

Напомним, в этом году участниками конкурса стали 26 учителей – победители муниципальных этапов из всех районов области, а также педагог Ульяновского гвардейского суворовского военного училища. С 7 по 11 апреля они демонстрировали свои профессиональные умения в презентации “Педагогического кредо учителя”, открытом уроке, мастер-классах и др. Конкурс проводится с целью развития профессиональной деятельности педагогических работников по обновлению содержания образования, поддержки новых технологий в организации образовательного процесса, роста профессионального мастерства педагогических работников Ульяновской области и утверждения приоритетов образования в обществе.
Региональный этап Конкурса проводится в три тура. Первый прошел под темой «Педагогическое призвание», где конкурсантам предстояло презентовать педагогическое кредо Учителя, педагогический опыт по разрешению актуальной методической проблемы, провести учебное занятие по конкурсной теме и мероприятие с учащимися. Во втором, под названием «Педагогическое мастерство», куда прошли 15 человек, участники провели профессиональные мастер-классы и беседы с родителями. В третий – «Педагогическое лидерство», вышли 3 лидера, соревновавшиеся в таких конкурсах, как «Публичная педагогическая лекция» и «Педагогический ринг». Впервые в этом году конкурс «Учитель года – 2014» проводится под девизом: «Новой школе новую культуру педагогического труда».

Традиционно местный тур конкурса проводится на базе образовательного учреждения, в котором работает прошлогодний победитель. Поэтому все мероприятие проходило в школе №21,когда «Учителем года-2013» стала учитель английского языка из данного образовательного учреждения Любовь Савельева.
Так, в рамках торжественной церемонии закрытия данного конкурса состоялось награждение учителей, занявших 2-е и 3-е места. Ими стали учитель русского языка и литературы, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Майнского многопрофильного лицея Ольга Иргизова и учитель музыки из школы №31 им.Героев Свири г.Ульяновска Наталья Афанасьева соответственно. Призеры II и III степеней областного конкурса получили дипломы и сертификаты на денежную сумму в размере 20 тысяч рублей.
«Именно такие яркие, талантливые педагоги, как вы, и позиционируют Ульяновскую область как регион, обеспечивающий постоянное творческое развитие учителей и привлечение в профессию лучших выпускников педагогических и классических ВУЗОВ. Вы формируете общественное мнение о системе образования как приоритетной отрасли, определяющей пути социально – экономического развития общества», – отметила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки региона Екатерина Уба.

Кроме того, в рамках торжественной церемонии закрытия данного конкурса, состоялось вручение сертификата на денежную сумму в размере 100 тысяч рублей победителю Всероссийского конкурса «Педагогический дебют» в номинации «Молодой управленец» – заместителю директора по воспитательной работе «Многопрофильного лицея №11 имени В.Г. Мендельсона» города Ульяновска Артёму Наумову.
«Нельзя не отметить, что уже второй год подряд педагоги «Многопрофильного лицея №11 им. В.Г. Мендельсона» г.Ульяновска становятся победителями Всероссийского конкурса «Педагогический дебют» в номинации «Молодой управленец» в Москве. Так, в 2015 году Многопрофильный лицей №11 получит средства на проведение капитального ремонта в размере 1 миллиона рублей в рамках государственной программы Ульяновской области «Развития и модернизация образования в Ульяновской области» на 2014 – 2018 гг.», – отметил Сергей Морозов.

Для справки:
Победители прошлых лет, представляющие Ульяновскую область на Всероссийском конкурс «Учитель года»:
«Учитель года – 2013» – Савельева Любовь Александровна, учитель английского языка МАОУ СОШ №21, МО «город Ульяновск».
«Учитель года – 2012» – Назарова Елена Александровна, учитель информатики МБОУ средняя общеобразовательная школа №27 МО «город Ульяновск».
«Учитель года – 2011» – Кошелева Елена Борисовна, учитель английского языка муниципального общеобразовательного учреждения «Гуманитарный лицей» города Ульяновска.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА