Мероприятие прошло 12 апреля в рамках Года культуры в день рождения драматурга Александра Островского.

«Для Ульяновской области задача поддержки русского языка несёт особый смысл. И сегодняшняя акция дает возможность каждому проверить свои знания и пробудить интерес к сохранению, развитию и продвижению русского языка и культуры. Для нас очень важно видеть сегодня полный зал, это еще раз убеждает: будущее и настоящее русского языка в наших руках. Мы готовы стать центром продвижения культурных ценностей в мире, а это, на наш взгляд, самое эффективное вложение в национальные интересы России», – отметил глава региона.

Участники акции написали под диктовку текст русского писателя, литературоведа, критика и общественного деятеля Михаила Лобанова о творчестве Александра Островского. Его зачитала заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба.

По итогам мероприятия состоялось второе заседание региональной комиссии по русскому языку и культуре. Здесь была представлена к обсуждению концепция их развития, сохранения и продвижения.

«Второй раз в этом году мы встречаемся с комиссией по русскому языку и культуре. Концепция, которую мы сегодня подробно разбираем, будет представлена общественности 6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Основная ее цель – формирование общего гражданского, культурного и образовательного пространства региона», – подчеркнул Губернатор.

Кроме того, глава региона выделил основные задачи концепции.

«Считаю, что программа должна укрепить гармонию и согласие в многонациональном обществе нашего региона. В настоящее время в регионе действует 19 различных национальных автономий, которые обладают огромным гуманитарным потенциалом. Они должны стать эффективными площадками для межэтнического и культурного обмена. Для этого мы организуем грантовую поддержку наиболее интересных проектов в этой сфере», – заявил Сергей Морозов.

По его словам, также важно предусмотреть в концепции систему мероприятий, направленных на укрепление патриотизма.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА