На минувшей неделе в Ульяновске перед судом предстал бывший руководитель одной из городских коммунальных организаций, в деятельности которой прослеживалось расхищение денежных средств в особо крупном размере, выделенных как собственниками жилья, так и бюджетными организациями.

По материалам региональных прокурорских органов, в сентябре 2010 года ТСЖ «Народный контроль» заключило с ООО «СМУ № 21» семь договоров подряда на выполнение работ по капитальному ремонту двух многоквартирных домов по улицам Минаева и 12 Сентября в областном центре. Руководствующие звенья двух этих организаций состояли из родственников.

Несмотря на то, что подрядчики в силу отсутствия достаточных возможностей не исполнила надлежащим образом договорные обязательства, глава ТСЖ подписал все акты о приемке якобы выполненных работ. А деньги были перечислены в полном объеме, в том числе поступившие в регион по линии финансирования соответствующих мероприятий фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

В итоге областному и городскому бюджетам, а также членам ТСЖ был причинен материальный ущерб в размере свыше 2,4 млн. рублей. За данные махинации бывший руководитель коммунальной компании осужден на четыре года условно и к штрафу в полмиллиона рублей.