Напомним, рабочая группа по решению вопросов обманутых соинвесторов создана по распоряжению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича. Ежемесячно специалисты решают вопросы, связанные с долевым строительством в регионах округа, находят законодательные пути решения проблем граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.

В Ульяновской области в 2014 году проведено три плановые проверки компаний, ведущих строительство многоквартирных жилых домов с привлечением денежных средств граждан. По результатам мероприятий принято решение о привлечении к административной ответственности одной компании. По двум организациям нарушений не установлено.

Также продолжается совершенствование законодательства в сфере долевого строительства. С 1 января вступил в силу федеральный закон, предусматривающий создание системы страхования строительного процесса. Теперь в случае неисполнения застройщиком своих обязательств средства, вложенные дольщиками, будут возвращаться им в полном объеме вместе с неустойкой. Страховать свою ответственность компании должны самостоятельно с помощью вступления в общество взаимного страхования гражданской ответственности, либо через поручительство банка, либо путем заключения договора страхования гражданской ответственности. С этого года при регистрации документа о долевом строительстве застройщик должен предоставить договор страхования своей гражданской ответственности или договор поручительств.

Кроме того, в соответствии с приказом Министерства регионального развития Министерство строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области осуществляет прием заявлений с приложенными документами для рассмотрения и формирования реестра граждан, подпадающих под данную категорию. Информацию и консультации по вопросам долевого строительства, а также по включению в реестр можно получить по телефонам: (8422)27-15-77, 27-19-92.

На официальном сайте Министерства строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области можно ознакомиться с памяткой «Как не стать жертвой недобросовестного застройщика» http://www.build.ulgov.ru/about/278/378/1375/1601.html.

На прошедшем 10 апреля заседание рабочей группы по защите прав граждан – участников долевого строительства в Нижнем Новгороде заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Галина Изотова поручила регионам активизировать разъяснительную работу с обманутыми дольщиками. По итогам заседания субъекты округа должны представлять в рабочую группу информацию по всем спорным домам и включить в реестры проблемных объектов сведения о вновь выявленных долгостроях. Также соответствующие поручения о проведении проверок даны органам прокуратуры.

Для справки
Согласно данным регионов, на начало 2014 года количество проблемных объектов в целом по округу составило 119, обманутых дольщиков – 9,7 тыс. человек. Наиболее сложная ситуация сохраняется в Саратовской области (2,6 тысяч человек и 25 домов), Нижегородской области (2,3 тысяч человек и 35 домов), Самарской области (2,1 тысяч человек и 22 дома), Пермском крае (2,1 тыс. чел. и 21 дом) и Республике Башкортостан (1,2 тысяч человек и 14 домов).

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА