Арина Макарова
Зачем и откуда на дороге в сторону поселка Дачный в минувшее воскресенье высадился десант?

Со стороны – зрелище тревожное и пугающие. Кто эти молодые люди в форме? С современным автоматическим оружием? Однако, у всех – страйкбольные защитные очки. Участие в военно-тактической игре приняли двадцать четыре команды из Димитровграда, Тольятти, Самары и Ульяновска. Всего более ста двадцати молодых, увлеченных страйкболом парней.

Алексей КОРОДОВ – УЧАСТНИК СТРАЙКБОЛЬНОЙ ИГРЫ “ПОСЛЕДНИЙ КОФЛИКТ” (г. УЛЬЯНОВСК):
– Может, в какой-то степени почувствовать себя играющим в войну, что ли… Драйв. Общение с оружием.

На вид оружие – серьезное, похоже на настоящее. Но стреляет обычными шариками диаметром шесть миллиметров. Страйкбольная военно-тактическая игра проводится в Димитровграде уже не первый год.

Владимир БОНДАРЕНКО – РУКОВОДИТЕЛЬ ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ “АРСЕНАЛ”:
– Вот эта игра – она аполитична. Здесь нет никакой политики. Но сейчас мы немного назвали её по-другому. Раньше мы её назвали “Последняя Чечня”. Понятие такое, чтобы эта была последняя война, чтобы вообще не было таких войн. Но сейчас мы её назвали – последний конфликт.

По словам Владимира Бондаренко, эта игра – больше спортивная и патриотическая. Многим ребятам предстоит служить в армии. А еще – это здоровый образ жизни. Целый день на воздухе. С Кордона, где проходила игра, участники вернулись домой лишь к вечеру.