Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил готовность участвовать в восстановлении парка Дружбы Народов в Ульяновской области. Об этом сообщили в областном правительстве. Напомним, сегодня губернатор региона находится с визитом в этой стране. Встреча главы Республики Азербайджан и нашего губернатора состоялась сегодня в Баку.

CIMG1061

Напомним также, что около двух месяцев назад Сергей Морозов сообщил о намерении совершить визиты в страны СНГ для встреч с лидерами этих государств, чтобы обсудить, в том числе их участие в восстановлении парка Дружбы народов. Губернатор тогда отметил, что решено восстановить парк таким, каким он и был задуман.

Итак, в ходе встречи в Баку стороны договорились об участии Республики Азербайджан в восстановлении парка Дружбы народов в Ульяновске.

«К 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина в Ульяновске был построен мемориальный комплекс, в возведении которого, кстати, участвовали и строители из Азербайджана. Рядом с ним был заложен Парк дружбы народов, в котором каждой из 15 союзных республик был отведен свой участок. Сейчас в рамках проекта «Музей СССР» мы намерены восстановить парк и хотели бы, чтобы Республика в этом участвовала», – цитирует губернатора пресс-служба облправительства.

В пресс-службе подчеркнули, что Ильхам Алиев поддержал Сергея Морозова в данном намерении.

Для справки

В ходе встречи Сергей Морозов представил Ильхаму Алиеву инвестиционный потенциал Ульяновской области и обсудил варианты сотрудничества в области инфраструктурных проектов, в том числе строительства жилых микрорайонов, гостиниц, логистических комплексов, а также взаимодействия в сфере сельского хозяйства. Также обсуждался вопрос организации сбыта продукции, производимой в Ульяновской области.

Сергей Морозов проинформировал президента о ходе сотрудничества нашего региона с Азербайджаном. В частности, по его информации, Ульяновск – это, пожалуй, единственный город в России, где установлены памятники сразу двум выдающимся азербайджанским деятелям – Нариману Нариманову и Гейдару Алиеву. В городе работают две национальные общественные организации. На базе городской средней школы №78 с 2010 года действует воскресная азербайджанская школа, где успешно реализуется проект «Музей истории и культуры Азербайджана».

Фото из архива Улграда