По информации управления образования, пробный экзамен по математике в форме ГИА-9 учащиеся 9 классов будут сдавать 22 апреля, ЕГЭ для 11 классов состоится 23 апреля.

Для проведения итоговой аттестации определено 22 пункта проведения ЕГЭ и 23 пункта для проведения ГИА-9 в новой форме. Основной период сдачи государственного экзамена для выпускников 11 классов будет проходить с 26 мая по 19 июня, для выпускников 9 классов – с 28 мая по 16 июня.

Всего в 2014 году 3015 выпускников 11 классов будут проходить государственную итоговую аттестацию в форме ЕГЭ и 4463 девятиклассника – в новой форме основного государственного экзамена.

Напомним, государственная итоговая аттестация для девятиклассников включает в себя два обязательных экзамена по русскому языку и математике в новой форме основного государственного экзамена. Экзамен по всем остальным предметам (литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам, информатике и ИКТ) учащиеся могут сдавать на добровольной основе по своему выбору только в новой форме.

Для сдачи ЕГЭ наибольшее количество 11-классников – 2281 человек – выбрали обществознание, физику выбрали 1145 человек, историю – 942, биологию – 587, английский язык – 520, химию – 319, информатику – 303, литературу – 204, географию – 98, немецкий язык – 15, французский язык – 15, испанский – 1 человек.

Впервые за всё время проведения ЕГЭ в этом году в каждой аудитории будут установлены камеры видеонаблюдения. Кроме того, введен строгий запрет на наличие и использование мобильных телефонов у лиц, привлекаемых к проведению экзамена, и выпускников. В случае выявления факта размещения выпускниками контрольно-измерительных материалов в свободном доступе в сети Интернет, результаты экзамена у данного учащегося будут аннулированы. Пересдать экзамены выпускник сможет только в следующем году.

В 2014 году свидетельства о результатах Единого государственного экзамена оформляться и выдаваться выпускникам не будут, все результаты будут размещены на сайте (http://www.ege.edu.ru). Каждый выпускник сможет узнать свои результаты сдачи экзаменов, введя паспортные данные.

Порядок проведения государственной итоговой аттестации размещен на сайте управления образования администрации Ульяновска (http://uom.mv.ru/management/activities/ege/regulatory_documents).

По всем вопросам проведения государственной итоговой аттестации можно обратиться в управление образования администрации Ульяновска по телефону: (8422) 27-26-92.