Ульяновский завод группы «ГАЗ» запустил производство нового двигателя, который в будущем будет использоваться в автомобилях ГАЗель Next и ГАЗель Бизнес.

Новый двигатель с маркировкой EvoTech 2,7 отличается от прежней версии сниженным рабочим объемом на 0,2 литра, а также измененной конструкцией поршневой группы, камеры сгорания, распределительного вала и блока цилиндров. Появился в двигателе и совершенно новый ГРМ.

Производитель заявляет ресурс нового двигателя на уровне 400 000 км. пробега, а гарантию на него будут предоставлять либо на 150 000 километров, либо на 3 года. Сообщается также, что новый двигатель получил увеличенную структурную жесткость всей конструкции благодаря применению принципиально новых способов крепления и уплотнительных соединений.

Дополнительно стоит отметить, что за счет снижения рабочего объема, новый двигатель будет расходовать на 10% меньше топлива. При всем при этом, динамические характеристики нового агрегата повышены благодаря увеличению показателя крутящего момента и общей эффективности.