В Ульяновске завершились соревнование сильнейших мужских и женских коллективов страны. По их итогам ульяновские парни заняли почетное четвертое место при восьми участниках, а наша женская команда замкнула шестерку участниц.

Напомним, что в мужском турнире представители сборной Ульяновской области уверенно стартовали с досрочной победы над соперниками из Тюмени (63:13), но уже на следующий день были повержены оренбуржцами (20:70).

Для сохранения медальных надежд нашим парням были необходимы два очка в третьей игре против «Борисо-Глебской заставы» (Ярославская область) и они их добыли в упорной борьбе – 61:50.

Следующее испытание – действующим чемпионом из Чехова – ульяновские лаптисты не прошли, уступив по итогам четырех четвертей – 35:61.

Поправить положение в таблице удалось после двух викторий над соперниками из Башкортостана и Удмуртии – 69:43 и 50:0 соответственно. Причем последняя победа для ульяновцев стала технической, так как ижевские спортсмены, потеряв шансы на высокие места, приняли решение сняться с соревнований.

В заключительный день волжанам предстояло сойтись со сборной Башкирского ГПУ. Так как у обеих команд к тому моменту в активе было по 8 очков, их очная дуэль фактически превратилась в малый финал за бронзовые медали. 60 минут нервной, сверхнапряженной борьбы, пролетели мгновенно, зафиксировав на табло преимущество уфимцев – 63:46.

А триумфатором состязаний, как и год назад стали игроки СК «Русская Лапта», набравшие 12 очков из 14 возможных. Неожиданную осечку команда из Московской области допустила в игре с ярославцами. Главные конкуренты чеховского коллектива – сборная ИФКиС из Оренбургской области – набрала такое же количество баллов, но уступила пальму первенства по результату очной встречи.

У наших девушек выступление не задалось с самого начала. Они потерпели четыре поражения кряду – 31:56 – от Чехова, 33:51 – от сборной республики Башкортостан, которая и стала в итоге лучшей, 15:65 – от оренбурженок и 31:56 – от студенток башкирского ГПУ. Единственными, с кем удалось справиться ульяновским лаптисткам стали соперницы из Марий Эл – 44:34.

– Перед чемпионатом ожидали, что парни и девушки попадут в тройку сильнейших, – поделилась с «ЧЕМПИОНОМ» Ольга ГОРШКОВА, представляющая ульяновские коллективы на этом турнире. – Мальчики были к этому близки, но перегорели в последней игре с БГПУ. Видимо, сказался двухдневный перерыв из-за отказа команды Удмуртии. За это время потеряли нужный настрой. Что касается женской команды, то физически и тактически они были хорошо готовы, но подвела психология. Дело в том, что на турнире у девочек не было своего тренера, который смог бы им вовремя подсказать, успокоить или наоборот взбодрить. Предоставленные сами себе, они не справились с давлением. В ближайшем будущем будем решать вопрос о наставнике для этой команды.

– Один из главных положительных итогов этого чемпионата связан с тем, что у зрителей появился интерес к нашей игре, – резюмирует Ольга Николаевна, – они загорелись «лаптой». На матчах присутствовали баскетболисты и футболисты и, видя происходящее, они сами захотели попробовать новый для себя вид спорта.