В решающем матче областного первенства, ульяновский «Факел» нанес сокрушительное поражение команде УВАУ ГА и спустя год вернул себе чемпионский титул.

Факел – УВАУ ГА – 8:3 (4:1, 2:0, 2:2). 12 апреля. ФОК «Лидер». 300 зрителей.

13-го апреля прошлого года эти же команды боролись за звание сильнейших в регионе и тогда «газовики» в пух и прах были разбиты молодежью авиационного училища с неприличным счетом – 5:12. Да и в регулярном чемпионате нынешнего сезона «Факел» дважды не смог совладать с соперником – 2:3 и 3:13. Дабы не продолжать неприятную статистику «Факел» накануне главного матча турнира призвал под свои знамена семь игроков, имеющих опыт выступления в чемпионате КХЛ, но заявленных за «газовиков». Команда УВАУ ГА от такого была не в восторге, но к собственной чести от игры не отказалась, решив бросить вызов мастерам, а заодно порадовать забитые под завязку трибуны.

Нокаут со старта

Усиленные профессионалами, факеловцы, уверенно начали стартовый период, стараясь зацепиться в чужой зоне. «Крылья» на это отвечали неоправданной грубостью. Как следствие – два подряд удаления в их составе. И если первое четырехминутное большинство хоккеисты «Факела» не реализовали, то следующее, протяженностью в две минуты, привело к взятию ворот «летчиков». Отличился один из джокеров дружины Александра Кулаева – Артем Лукоянов. 25-летний нападающий казанского «Ак Барса» в первый раз заставил капитулировать оборону УВАУ ГА, когда в касание замкнул передачу партнера. Вскоре «Крылья» прозевали результативное касание соперника на своем пятачке и счет удвоился. В ответной атаке один из героев прошлогоднего финала, нападающий Александр Куликов одну шайбу отквитал. Следом «Крылья» получили возможность реализовать лишнего, но вместо этого пропустили в меньшинстве. Со стороны показалось, что данный эпизод надломил студентов. И до перерыва каучуковый диск побывал в сетке их ворот в четвертый раз.

– Была установка с самого начала играть чисто, – поделился с «ЧЕМПИОНОМ» после первого периода капитан «Факела» Александр КУЛАЕВ. – Главное было не отвечать на агрессивность УВАУ ГА, чтобы не травмировать будущих летчиков. Расслабляться сейчас ни в коем случае нельзя. Впереди много борьбы.

Парад упущенных возможностей

Во второй двадцатиминутке ревущий сектор болельщиков УВАУ ГА с новой силой погнал вперед своих любимцев. «Факел» поддерживали не столь активно, но это не сильно расстроило «газовиков», ведь они продолжили забивать. Образцовый выход три в одного завершил все тот же Лукоянов. О такой продуктивности атаки «Крыльям» приходилось только мечтать. Сначала подопечные Эдуарда Миначева в холостую откатали двойное большинство (5х3), а в довесок к этому еще и не реализовали буллит. По классике жанра, если чужие ворота остаются в неприкосновенности, жди беды на свои. Так и произошло на последних секундах периода, когда неудержимый Артем Лукоянов оформил хет-трик.

При всех проблемах хоккеистов УВАУ ГА, стоит отдать им должное: даже в проигранном матче они боролись до последнего. И в заключительном отрезке встречи могли создать немало неприятностей для «Факела», если бы не его вратарь Виталий Лионов. Его надежные действия помогали партнерам и ранее, а третий период стал подлинным бенефисом, и это несмотря на два пропущенных гола. Самым эффектным стал момент, когда на рандеву с Лионовым выскочили сразу три «летчика». Голкипер проявил завидное хладнокровие, парировав мощный выстрел с близкой дистанции и не дав сыграть на добивании.

Миначев признал закономерность поражения

– Перед игрой к нам подошли руководители УВАУГА, поздравили с днем космонавтики, – поведал после игры главный тренер летчиков Эдуард МИНАЧЕВ. – Сказали, что сегодня мы должны победить. Но вышло все совсем по-другому. Наша команда не досчиталась трех ведущих хоккеистов: один приболел, другие сдавали экзамены. Они все-таки в первую очередь летчики, а не профессиональные хоккеисты. Зато такие были в составе у «Факела», целая группа. Так что, поражение получилось характерным. Но мальчиками для битья мы не были. Если бы реализовали свои моменты, могли бы претендовать на победу. Но тут еще вратарь «Факела» творил чудеса.

Кулаев хотел показать Ульяновску настоящий хоккей

– Официальная договоренность с Лукояновым и другими приглашенными игроками была достигнута еще до начала чемпионата, – рассказал капитан победителей Александр КУЛАЕВ.- Если на момент нашего финала они будут свободны, то за нас сыграют. Так, что в заявке они были изначально. А вообще состав мы усиливали не столько для того, чтобы выиграть чемпионат, а для того, чтобы показать Ульяновску настоящий, красивый хоккей, каким он должен быть. Всегда с большим уважением относились к ребятам из УВАУ ГА, многие в свое время прошли через команду «Факел». Мы и сейчас объединяемся для турниров в других регионах. По финалу выделил бы всех вратарей. Знаю, у «летчиков» парень, игравший в воротах, после этого матча не пришел на тренировку – был весь в синяках. А наш Виталик Лионов был великолепен. Столько шайб вытащил. Понимал, что играя рядом с такими серьезными людьми, должен выкладываться по максимуму. Если бы был приз лучшему игроку, вручил его Лионову.

Титул условный?

Итоги финала в своем монологе подвел секретарь чемпионата области Дмитрий ЯКОВЛЕВ:

– Призываю не акцентировать внимание исключительно на том, что «Факел», благодаря приглашенным игрокам стал чемпионом. На самом деле по этому сезону этот титул можно считать условным. Таким уж получился турнир, в котором некоторые команды нарушали правила, касающиеся составов. Отчасти, это вина и организаторов соревнований. А чемпионства были достойны все участники плей-офф. Что касается финала, то могу сказать, что он получился самым зрелищным в истории. Конечно, этому поспособствовали те мастера, которые заменили травмированных игроков «Факела». Без них команда Александра Кулаева выставила бы шесть игроков и матч превратился бы в пустую формальность. А так многочисленные зрители получили удовольствие от качественного хоккея.