Михаил РОССОШАНСКИЙ
УЛЬЯНОВСКОЕ “ДИНАМО” ЗАВОЕВАЛО ПУТЕВКУ В ДИВИЗИОН “Б” ВЫСШЕЙ ЛИГИ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ! В НАБЕРЕЖНЫХ ЧЕЛНАХ ДИНАМОВЦЫ СТАЛИ СЕРЕБРЯНЫМИ ПРИЗЕРАМИ ПЕРВЕНСТВА СТРАНЫ СРЕДИ КЛУБОВ ПЕРВОЙ ЛИГИ.
В квартет сильнейших чемпионата России среди клубов первой лиги ульяновское “Динамо” попало с третьего места. В полуфинале подопечным тренера Владимира Корнилова довелось сыграть с “Академией” из Стерлитамака. В Набережные Челны команда приехала без своего многолетнего лидера, пасующего Вильдана Таирова. Посему вся нагрузка за организацию игры в атаке легла на плечи Евгения Мокрова. Если раньше молодой волейболист выходил в основном на замену и только тогда, когда исход того или иного матча уже был известен, то теперь ему предстояло сыграть “от звонка до звонка”.
– Считаю, что с этой нагрузкой Мокров справился, – дает оценку выступлению своей команды Владимир КОРНИЛОВ. – Впрочем, все ребята действовали слаженно, самоотверженно. Не случайно нам удалось переломить ход игры с “Академией”, который поначалу складывался не по нашему сценарию.
Первую партию ульяновцы уступили “академикам”. И тогда тренерскому штабу пришлось делать перестановки. Илья Маврин из блокирующих перешел в доигровщики, а блокированием атак соперника занялся Андрей Суздалев. У Артура Хамидуллина словно открылось второе дыхание – раз за разом он ставил в тупик оборону соперника своими мощнейшими атаками. Не случайно его признали лучшим игроком финального турнира. В итоге ульяновцы выиграли матч в пяти партиях! А вместе с путевкой в финал “Динамо” получило и путевку в дивизион “Б” Высшей лиги.
Увы, но на финальный матч, который прошел в день рождения Владимира Корнилова, сил у ульяновцев не хватило. Ведь свой полуфинальный матч против “Академии” они завершили накануне поздним вечером. А вот динамовцы Набережных Челнов отдыхали почти на пять часов больше. В итоге хозяева площадки выиграли в трех партиях и завоевали “золото”.
– Наше “серебро” считаю успехом, – говорит КОРНИЛОВ. – Соперники из Челнов – очень сильная команда, и проиграть ей в трех партиях было не зазорно. Будем ли в следующем году играть в Высшей лиге, пока неизвестно. До 30 апреля во Всероссийскую федерацию волейбола нам нужно предоставить хотя бы устное подтверждение своего участия. При этом мы должны гарантировать, что будем соответствовать требованиям чемпионата в Высшей лиге. Сейчас готовим пакет необходимых документов и надеемся на встречу с руководством региона, без финансовой помощи которого нам, скорее всего, не обойтись.