Женская команда УлГТУ стала бронзовым призером первенства Приволжского федерального округа среди студентов.

Подопечные Максима Галкина в очередной раз в этом сезоне доказали свою состоятельность. В Дзержинске они это сделали уже на весьма серьезном – межрегиональном уровне. А ведь начиналось там все для ульяновских девчат сродни ЧП. Проигранный первый матч спортсменкам из Йошкар-Олы – 0:1 (причем, досадный «снаряд» залетел в наши ворота за 26 секунд до финального свистка). Страшное начало второго матча с командой из Пензы: 0:2 уже в дебюте и вынужденный тайм-аут Галкина. «Девчонки, вы мне объясните, мы зачем вообще сюда приехали? Давайте и этот матч проиграем, и можно уезжать домой (кстати, в прошлом году УлГТУ остановился в шаге от пьедестала, проиграв «бронзу» лишь в серии пенальти). Монолог Галкина, видимо, возымел свою силу, и наших понесло. В хорошем смысле этого слова. Поединок с Пензой мы выиграли 5:2! Остальные матчи группового этапа девчонки из «политеха» просто отыграли на ура: 3:0 с Мордовией, 4:1 с Пермским краем, 3:1 с Кировом и 1:0 с хозяйками турнира – дзержинским педколледжом. Причем именно эта победа вывела УлГТУ в полуфинал. «Матч был архиважным, – говорит Галкин. Нас устраивала только победа. У хозяек очень хорошая боевая команда. Не удивительно, что почти весь матч они нас «давили», было много голевых моментов у наших ворот, спасала нас и штанга. И все же Фортуна в тот день нам улыбнулась: за две минуты до окончания матча шикарный удар исполнила Юлия Донцова, она попала аккурат в нижний угол ворот – 1:0!

В полуфинал наши вышли со второго места, что фактически предопределило их дальнейшую судьбу. Противостоять пятикратным чемпионам ПФО из Саратова, нам пока рано. Уступили – 1:3. А вот дуэль за «бронзу» у Самары мы выиграли. Причем как: основное время ничья (1:1), а затем – послематчевые пенальти (как и год назад). К счастью, нынешний раз оказался для УлГТУ счастливым – 4:2! А настоящим героем футбольной лотереи стала вратарь «политеха» Алина Шубина, отразившая три(!) удара с 6-метровой отметки! Не удивительно, что Алину признали лучшим голкипером соревнований.

Чемпионом турнира (с участием между прочим 13 команд) стал Саратов, он и представит приволжский регион в финале первенства страны среди студентов. У УлГТУ почетное третье место.