В Ульяновской области минувшим днем стартовала традиционная региональная экологическая акция «Посади и вырасти свое дерево». В нынешнем году мероприятия по посадкам и озеленению в ее рамках пройдут в два этапа: с 14 апреля по 16 мая и с 15 сентября по 17 октября.

В текущем году в ходе акции в Ульяновской области планируется посадить более 230 тысяч деревьев и кустарников. Специалисты регионального министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов разработали план-график мероприятий по озеленению территорий муниципальных образований в ходе акции.

По информации из городской администрации, в самом Ульяновске только в течение весеннего периода планируется посадить около 20 тыс деревьев и кустарников. Новые деревья и кустарники будут высажены как в парках, скверах и бульварах, так и на улицах, проспектах, проездах, внутридворовых территориях, а также на территориях образовательных и лечебных учреждений. Кроме того, в текущем году планируется высадка ещё 20 тыс зеленых насаждений на придорожных полосах автомобильных дорог высшей и первой категорий. В акции примут участие работники предприятий всех форм собственности, студенты, представители школьных лесничеств и другие жители региона.