26 апреля в 15 часов музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» приглашает ульяновцев и гостей города принять участие в анимационном экскурсионном квесте «Все дороги ведут в Симбирский квартал!».
Квест пройдет в рамках фестиваля «Дни Европы». Участникам квеста предлагается на выбор четыре варианта маршрута, в которых раскрываются тесные связи России и Европы в период конца 19 – начала 20 веков в различных сферах: градостроительства и архитектуры, культуры и образования, ремесла и торговли.

«В ходе маршрутов всем экскурсантам предстоит стать непосредственными участниками действа: на время перевоплотиться в гимназистов на уроке латинского языка в Симбирской классической гимназии, стать подмастерьем в столярной мастерской и испытать тяжесть труда позапрошлого века, услышать европейские музыкальные инструменты, станцевать народные европейские и русские танцы, стать свидетелями основания и развития городов», – рассказали в заповеднике.

Участвовать в квесте могут жители и гости города от шести лет и старше. Маршрут выбирается в зависимости от своих интересов. С 11 по 25 апреля на сайте www.ulzapovednik.ru, в разделе «Семейные и молодёжные программы» или по телефону (32-45-32, 32-07-55) нужно пройти регистрацию на выбранный маршрут. В случае успешной регистрации на экране отобразится время и место, куда необходимо прибыть.

По прибытии на место в нужный час участники квеста получают маршрутный лист с заданием и приступают к их выполнению. Собравшего в ходе участия в маршруте все артефакты и большее число баллов ждёт приз. Программа заданий квеста рассчитана на 1,5 часа.

Победителей наградят в 17:30 в музее «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска» (улица Ленина, д. 43).

Для справки

Маршрут №1 «Opera studios – Трудом и старанием» – тема образования в России и Европе.
Экскурсионный анимационный маршрут с посещением музеев «Симбирская классическая гимназия» (ул. Спасская, д. 18) и «Народное образование Симбирской губернии в 70-80 гг. XIX века» (адрес: ул. Энгельса, д. 6, 8, тел. 42-00-72).

Маршрут №2 «Чем Вам не венский стул?» – тема ремесла и торговли в России и Европе в конце XIX – начале XX века.
Экскурсионный анимационный маршрут с посещением музеев «Симбирское купечество» (ул. Ленина, д. 75а), «Мелочная лавка» и «Столярная мастерская» (ул. Ленина, 76, 76а),

Маршрут №3 «Союз трёх муз» – тема искусства России и Европы.
Экскурсионный анимационный маршрут с посещением музея «Симбирские типографии», экспозиции «Музыкальная жизнь Симбирска» (ул. Ленина, д. 73), Выставочного зала «На Покровской» (ул. Л.Толстого, д. 63), музея-усадьбы городского быта «Симбирск конца XIX – начала XX вв.» (ул. Ленина, д. 90)

Маршрут №4 «Время. Люди. Города.» – тема истории образования городов России и Европы.
Экскурсионный анимационный маршрут с посещением музея «Археология Симбирского края» (ул. Л.Толстого, д. 67), Историко-архитектурный комплекс «Симбирская засечная черта» (ул. Л.Толстого, д. 43а), музея «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска» (ул. Л.Толстого, д. 24), музей «Архитектура эпохи модерна в Симбирске» (ул. Л.Толстого, д. 43).

Подробнее: http://www.ulzapovednik.ru/programs/semeinie_programmi/index.php