Максим СКВОРЦОВ
19-летний ульяновец Артем ХОТЕНОВ (56 кг, “Ринг-Стар” -экспериментальная группа) остановился в шаге от победы на престижном международном турнире в ФИНЛЯНДИИ. При этом наш боксер не познал горечь поражения.
В Хельсинки для Хотенова поначалу все складывалось удачно. На первой стадии турнира в третьем раунде техническим нокаутом наш боксер убрал со своего пути итальянца, а в полуфинале единогласным решением судей (3:0) не оставил шансов финскому боксеру, два года назад выступавшему на Олимпиаде в Лондоне. Увы, но эта победа обошлась Хотенову дорогой ценой. Артем получил рассечение брови, в результате чего ему наложили шесть швов, и, разумеется, он был вынужден сняться с финального боя.
К слову, в решающем поединке соперником Хотенова должен был стать боксер из Казахстана Кайрат Ералиев, в 2013 году завоевавший “бронзу” чемпионата мира в Алма-Ате.
– Соперник, конечно, сильный, но в боксе всякое бывает, и считаю, что Артем показал бы достойный бой, – отметил тренер сборной России Олег АТАПИН. – Но я не сторонник того, что было, если бы… Сейчас самое главное – сосредоточиться на будущих турнирах. В этом году нам нужно выиграть один из таких, чтобы Артем выполнил норматив мастера спорта международного класса. Думаю, ему это по силам.
В мае Артема Хотенова ждет тренировочный сбор в составе сборной России на Кубе. А уже в июне он снова выступит на международном турнире.
Другой претендент на звание “международника” – Сергей Озанаев (49 кг, “Ринг” – экспериментальная группа) – завоевал бронзовую медаль в Варшаве, где проходил XXXI Международный турнир памяти Феликса Штамма. В Польше сборная России завоевала две золотые, две серебряные и две бронзовые медали.

***
Ульяновец Самвел Гаспарян (64 кг, “Ринг-Стар”) завоевал бронзовую медаль на Спартакиаде ПФО, проходившей в Саранске.