Михаил РОССОШАНСКИЙ
ПРОШЛОЙ ОСЕНЬЮ “ТЮМЕНЬ” НАДЕЛАЛА МНОГО ШУМА В КУБКЕ РОССИИ. В 1/16 ФИНАЛА КОМАНДА ТРЕНЕРА КОНСТАНТИНА ГАЛКИНА ВЫБИЛА ИЗ РОЗЫГРЫША НЕКОГО-НИБУДЬ, А ПИТЕРСКИЙ “ЗЕНИТ’ – 2:0. ПРАВДА, ТА ПОБЕДА
ВЫШЛА БОКОМ ГОЛКИПЕРУ “ТЮМЕНИ” ФЕДОРУ БУРДЫКИНУ. У НЕГО СЕРЬЕЗНАЯ ТРАВМА НОГИ, И СВОИМ ПАРТНЕРАМ ОН УЖЕ НЕ ПОМОЖЕТ ДО КОНЦА НЫНЕШНЕГО ЧЕМПИОНАТА. СЕЛЕКЦИОННЫЙ ОТДЕЛ “ТЮМЕНИ” ПОДЫСКАЛ
ЕМУ ЗАМЕНУ В ЛИЦЕ ГОЛКИПЕРА БЕЛГОРОДСКОГО “САЛЮТА” ИГОРЯ ТЕЛКОВА. К ТОМУ ЖЕ ЛЕОНИД МУСИН, КОТОРЫЙ ДОЛГО НЕ МОГ ИГРАТЬ ЗА КОМАНДУ, УТРЯС ВСЕ СВОИ ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С ФУТБОЛЬНЫМ ГРАЖДАНСТВОМ, – НА ЗАРЕ СВОЕЙ СПОРТИВНОЙ КАРЬЕРЫ ОН ВЫСТУПАЛ ЗА МОЛОДЕЖНУЮ СБОРНУЮ УКРАИНЫ И СЧИТАЛСЯ ЛЕГИОНЕРОМ. ДОВОЛЬНО ДОЛГО ШЕЛ ПРОЦЕСС “НАТУРАЛИЗАЦИИ” ВРАТАРЯ, НО В ИТОГЕ ЗАВЕРШИЛСЯ УСПЕШНО. МУСИН ТЕПЕРЬ ПОЛНОПРАВНЫЙ РОССИЯНИН И БЕСПРЕПЯТСТВЕННО МОЖЕТ ВЫСТУПАТЬ В МАТЧАХ ПЕРВЕНСТВА СТРАНЫ ВО ВТОРОМ ДИВИЗИОНЕ.
Кроме Телкова, “Тюмень” также подписала контракты с полузащитником оренбургского “Газовика” Алексеем Шляпкиным и полузащитником “Уфы” Сергеем Даниловым.
Из Кубка России, правда, “Тюмень” вылетела. В 1/8 финала команда уступила “Томи” – 1:2. И это было единственное поражение коллектива в межсезонье. Остальные поединки, которые носили характер контрольных, подопечные Галкина, как правило, доводили до победы.Чемпионат “Тюмень” возобновит домашним поединком против “Носты”. Практически все специалисты в один голос гарантируют сибирякам легкие три очка.
“СЫЗРАНЬ-2003” УКРЕПЛЯЕТ ТОЛЬКО ПОЛУЗАЩИТУ
Наряду с ульяновской “Волгой”, географические соседи не были очень активными на трансферном рынке. Лишь четыре новичка дозаявлены тренерским штабом. Причем одного из этих футболистов можно с большой натяжкой назвать новичком: Евгений Яцкий пришел в команду из дубля. Также сызранские ряды пополнили Виталий Бар-мин из саранской “Мордовии”, Виталий Ткачев из “Максимы” (Воронеж) и Валерий Павлов из старооскольского “Металлурга”. Примечательно, что все пришедшие игроки – полузащитники.
В межсезонье подопечные тренера Дмитрия Воецкого традиционно приняли участие в Кубке “Астории” в Анапе и в мемориале Поварчука в Сызрани. И, в отличие от прошлых лет, стали победителями этих соревнований.
“КамАЗ” ИГРАЕТ В… ВАЛЕНКАХ
Набережные Челны в предвкушении большого футбола. 18 апреля “КамАЗ” сыграет на выезде против своего главного конкурента в борьбе за третье место – клубом “Сызрань-2003”. По иронии судьбы, в межсезонье именно из Сызрани в Челны переехал голкипер Артем Москвин. Он стал одним из восьми новичков команды, пришедших в челнинскую команду зимой. Правда, самым ценным приобретением коллектива тренера Владимира Клонцака считают нападающего Рустема Калимуллина, проведшего почти полсотни матчей в российской Премьер-лиге и почти две сотни – в ФНЛ. Руководство клуба надеется, что с помощью этого форварда команда финиширует третьей по итогам сезона – такая задача стоит перед игроками и тренерами.
В зимнее межсезонье “КамАЗ” провел 11 контрольных игр и не потерпел ни одного поражения! Правда, побед было всего четыре, еще семь раз зафиксирована ничья.
За неделю до возобновления чемпионата игроки “КамАЗа” приняли участие в необычном матче. Им выдалось играть в поединке “звезд” Школьной футбольной лиги. Рустем Калимуллин, Руслан Шайдуллин, Александр Бухаров, Манас Жута-нов и вратарь Егор Лунев играли против лучших школьных команд Набережных Челнов. И чтобы уравнять шансы школяров, профессионалам вместо бутс выдали… валенки. К радости болельщиков, большинство из которых, конечно, были дети, матч получился сверхрезультативным. За полчаса команды наколотили больше 20-ти голов! Школьники оказались удачливее – 11:10!
На 20 апреля, когда “КамАЗ” вернется из Сызрани, запланирована встреча футболистов с болельщиками. Она пройдет в мэрии Набережных Челнов.
“ЧЕЛЯБИНСК”: ПОДКАТ ИЛИ ОТКАТ?
Накануне возобновления футбольного чемпионата в Челябинске разразился скандал. Бывшего министра спорта региона Юрия Серебренникова обвиняют в крупных финансовых махинациях. В местной прессе называют даже цифру взяток экс-министра – 30 миллионов рублей! Чиновника уже взяли под стражу.
По городу ползут слухи, что в этом скандале замешан и футбольный клуб. Но руководство “Челябинска” отрицает всю причастность к нечистым делам. Директор клуба Виталий Мута даже поспешил выступить с открытым письмом, в котором уверяет: “Связь футбольного клуба “Челябинск” и министерства спорта Челябинской области предусматривает деловые отношения и ничего более. Работники клуба – футболисты, тренеры, административный состав – готовы ответить на любой вопрос следствия, но я искренне хочу, чтобы подковерная история об “отмывании денег” не касалась нашего клуба. В футболе есть такой термин – “подкат”. Слово “откат” же из другой оперы”.