В Ульяновске ежегодно на определенный сезон вводится запрет или ограничение на проезд в черте города большегрузного и габаритного автомобильного транспорта, разрешая их перемещение только по федеральным трассам. Данную меру планируется реализовать в Ульяновске и в этом году для сохранности дорожного покрытия муниципальных дорог.

Для того чтобы пресечь появление в черте города фур и грузовиков высокого тоннажа, будет проводиться контроль за въездом автотранспорта, прибывающего в областной центр. В Ульяновске на данный момент имеется несколько стационарных пунктов весового контроля, которые расположены при въездах в город. Но этого не достаточно для полноценного регулирования этого сегмента дорожного движения.

По информации, предоставленной пресс-службой городской администрации, в муниципальном бюджете Ульяновска будут предусмотрены средства на приобретение мобильного пункта весового контроля. Подобная передвижная спецтехника на базе автомобиля позволит осуществлять проверки большегрузного транспорта как при въездах в городскую черту, так и на территории самого Ульяновска.