По информации управления по работе с правоохранительными органами и общественными объединениями администрации на 14 апреля, на военную службу в Вооружённые Силы России призвано 113 человек, проживающих на территории города.

В отделы военного комиссариата Ульяновской области явилось 689 человек. По состоянию здоровья и иным основаниям от военной службы освобождено 87 человек. Отсрочка предоставлена 36 юношам призывного возраста.

На сегодняшний день от службы в армии уклоняются 467 человек. С начала призывной кампании сотрудниками военкоматов и правоохранительных органов разыскано и доставлено на медицинское обследование 27 призывников, не явившихся на призывную комиссию добровольно. В соответствии с уголовным законодательством для граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Напомним, весенний призыв в Вооружённые Силы Российской Федерации стартовал 1 апреля и продлится до 15 июля текущего года. В ходе призывной кампании в городе проходят специальные мероприятия для призывников. Так, 10 апреля в зале ЗАГС Железнодорожного района прошла встреча с призывниками и их родителями в рамках социально-патриотической акции «День призывника».

Со словами приветствия перед призывниками выступили руководители администрации Железнодорожного района, представители районного военкомата, полиции и общественных организаций. Они рассказали о службе в современной армии, ответили на вопросы призывников. Участников встречи ожидала концертная программа и памятные подарки. Подобные акции будут продолжены – День призывника в Заволжском районе состоится 17 апреля в 15.00 в ДК 1 мая.

По вопросам призыва на военную службу граждане могут обращаться в отделы военного комиссариата по Засвияжскому району (ул. Автозаводская, 23, тел: 48-21-15), по Заволжскому району (ул. Мелекесская, 6, тел: 55-16-12), по Железнодорожному и Ленинскому районам (2 пер. Винновский, 1, тел: 48-21-15).