Эксперты отмечают, что это стало результатом участия ПФО, в состав которого входит регион, в пилотном проекте Правительства Российской Федерации по декриминализации лесной отрасли.

Задачи в этой сфере поставил полномочный представитель Президента РФ в Приволжье Михаил Бабич на недавнем заседании совета округа в Уфе.

Для повышения эффективности государственного лесного надзора в ходе мероприятия предложено повысить статус и увеличить численность государственных лесных инспекторов и работников лесничеств, создав для них механизмы социальной поддержки. Сейчас в среднем по округу на одного инспектора приходится более 9 тысяч гектаров леса. По мнению специалистов, необходимо довести эту цифру до 3 тысяч гектаров.

«Нужно подумать и о материально-техническом обеспечении лесхозов, нужна современная техника, система видеонаблюдения и видеоконтроля, в том числе для документирования противоправных действий», – сказал Михаил Бабич.

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО также сообщил, что в ближайшее время будет принят закон о типовом договоре аренды, в котором принципиально по-новому будут выстроены правоотношения между собственником и арендатором леса. Значительные средства федерального бюджета планируется направить на лесовосстановление и лесоустройство.

В Ульяновской области вопрос аренды прорабатывается в ходе профильных семинаров с участием специалистов департамента лесного хозяйства регионального, сотрудников подразделений УМВД России по Ульяновской области и руководителями лесничеств. Также на подобных мероприятиях обсуждаются вопросы заготовки древесины, перечни документов для ее транспортировки. На особом контроле находятся сроки и порядок направления материалов по фактам незаконной рубки в органы внутренних дел и изменения в законодательство.

Так, согласно поправкам, внесенным в нормативные документы, до 2016 года необходимо перейти на новую систему правоотношений, которая должна в значительной степени легализовать теневой оборот в сфере лесопроизводства. Закон призван стимулировать привлечение инвестиций и создание условий, при которых инвестор может планировать свою работу на долгосрочной основе (от 20 и более лет).

«Нужно проверять всю цепочку, начиная от рубок леса, дальнейшей переработки, транспортировки, вывоза леса за рубеж. Это задача взаимодействия правоохранительных органов, таможенной, налоговой, федеральной миграционной служб. Мы сейчас пытаемся все эти усилия сложить, чтобы была четкая межведомственная работа по пресечению всей противоправной деятельности в сфере лесопользования. Но первично здесь создание правильных эффективных условий для работы самих предприятий и хозяйствующих субъектов. Когда эти правила будут понятны, прозрачны, четко регламентированы и появится эффективный механизм контроля за их исполнением, тогда в этой сфере будет наведен порядок», – заявил полпред.

В Ульяновской области исполнение федеральных инициатив привело к сокращению сумм ущерба от незаконных рубок. За этот год уже привлечено к уголовной ответственности девять человек. Возмещено ущерба на 1,8 млн рублей. За первый квартал 2014 года урон, нанесенный браконьерами, составил порядка 440 тысячи рублей. В прошлом году за тот же период ущерб составил 2,7 млн рублей.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА