Специалисты ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» продолжают занятия в рамках акции «Секреты природного газа для школьников».
11 апреля 2014 года очередной урок по основам «газовой» безопасности прошёл для учащихся старших классов Ульяновского городского лицея при Ульяновском государственном техническом университете. В занятии приняли участие 25 лицеистов и сотрудники филиала компании в городе Ульяновске.
Открыла занятие ведущий инженер по охране труда Ульяновского филиала предприятия Вера Акимова. Она рассказала ребятам о том, что такое природный газ, и какие действия нужно предпринимать при обнаружении запаха газа в помещении. Чтобы ребята лучше освоили правила, газовики раздали им книги «Секреты природного газа», листовки и памятки.
Следующая часть урока была посвящена обучению правилам безопасного обращения с бытовыми газовыми приборами. С помощью специального наглядного пособия, макета газового оборудования газовики показали лицеистам правила пользования газовой плитой и колонкой.
В ходе занятия специалисты компании провели викторину, чтобы проверить, как учащиеся усвоили полученные знания. Ребята показывали на макете, как нужно правильно обращаться с газовой плитой и колонкой. Самые активные участники получили призы. Лицеисты усвоили на отлично правила «газовой» безопасности. В подарок для библиотеки лицея специалисты ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» передали книги «Секреты природного газа».
В завершении урока специалисты аварийно-диспетчерской газовой службы филиала ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» в г.Ульяновск провели для учащихся лицея презентацию техники: передвижной комплекс на базе автомашины «ЗИЛ» для выполнения газосварочных и ремонтных работ на объектах газораспределительных сетей. Лицеисты познакомились с различными устройствами и оборудованием машины, а некоторые даже примерили на себя каски и жилетки сотрудников газовой службы.
Сотрудники ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» планируют продолжать занятия с учащимися в рамках акции «Секреты природного газа для школьников».

Справка о проведении занятий в рамках акции «Секреты природного газа для школьников» в школах Ульяновской области.
В сентябре 2010 года в Ульяновске и Ульяновской области стартовала акция «Секреты природного газа для школьников». Инициатива проведения акции принадлежит ОАО «Газпром газораспределение». В рамках акции сотрудники предприятия «Газпром газораспределение Ульяновск» знакомят детей с книгой «Секреты природного газа», изданной по инициативе ОАО «Газпром газораспределение», где рассказывается об увлекательном путешествии главных героев мальчика Вити и инопланетянина Газзи, в ходе которого они узнают много интересного о природном газе. Помимо издания книги в сети интернет благодаря содействию ОАО «Газпром газораспределение» для детей был создан специальный информационный портал о природном газе. Адрес сайта www.gazzi.ru, здесь ребята могут узнать о правилах пользования бытовыми газовыми приборами и проверить свои знания, поиграв в игру «Агент домашней безопасности».
За период с 2010 по 2014 годы специалисты ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» провели свыше 615 уроков в более чем 130 школах на территории 21 района Ульяновской области. О книге узнали более 140 тысяч учащихся.
В ходе акции в 55 городских и районных библиотек поступило порядка 2500 экземпляров книги «Секреты природного газа».
В качестве специального наглядного пособия был изготовлен демонстрационный макет встроенного газового оборудования (макеты газовой колонки и газовой плиты выполнены из пластика в точном соответствии с масштабом 1:5).
Для проведения занятий в рамках акции было задействовано свыше 350 сотрудников 7 филиалов ООО «Газпром газораспределение Ульяновск».
В 2011 году в Новоульяновске на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» в рамках акции «Секреты природного газа для школьников» прошёл первый фестиваль «А у нас безопасный газ!».
По итогам проведения акции в течение этого времени была достигнута главная цель: негласное включение книги «Секреты природного газа» в курс программы «Основы безопасности жизнедеятельности» для учащихся 1-6 классов средних учебных заведений Ульяновской области.
Как отметил генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» Владимир Камеко: «Уже четвёртый год подряд мы проводим занятия в рамках акции «Секреты природного газа для школьников». Цель этой работы – обеспечить безопасность детей, научить их с младшего возраста относится к природному газу с особым вниманием!»

Пресс-служба ООО “Газпром газораспределение Ульяновск”