В компании «Газпром газораспределение Ульяновск» обсудили вопросы энергосбережения в области газопотребления.
В настоящее время в компании идёт активная работа по установке приборов учёта газа в жилом фонде Ульяновской области. Ежедневно в филиалы компании ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» поступают десятки заявок на установку газовых счётчиков.
Потребители, которые хотят экономить на своих платежах за газ, задают сотрудникам компании множество вопросов об особенностях установки газового счётчика. Для этого во всех филиалах компании проводится разъяснительная работа с потребителями, представителями Управляющих компаний, товариществ собственников жилья, распространяются листовки и памятки, проводятся инструктажи – главное объяснить и обучить жителей региона правилам безопасности при обращении с приборами учёта газа.
На прошедшей встрече с журналистами «Народной газеты» заместитель главного инженера ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» Игорь Бондарь и директор филиала компании в городе Ульяновске Сергей Кораблёв объяснили особенности основных этапов установки газового счётчика.
Во-первых, потребитель должен написать заявление на установку прибора учёта. Затем, на основании заявки в его квартире проводится обследование газового оборудования. Специалисты определяют тип газового счётчика, который подходит по объемам потребляемого газа и способ его установки (со сваркой либо без сварки). После полученных результатов потребитель подписывает договор на установку прибора учёта газа и в назначенный день в квартире абонента специалисты компании производят монтаж газового счётчика.
Тем не менее, многие потребители, используют в качестве наглядного пособия видеоролики из сети интернет и пытаются устанавливать газовые счётчики самостоятельно.
Специалисты ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» напоминают, что самовольная установка и ремонт газового оборудования – запрещены, в том числе и счётчиков газа. Такие работы должны выполнять только профессионально подготовленные специалисты. Нарушение правил при монтаже газового счётчика может привести к его поломке и возникновению утечек газа. Каждый потребитель должен ответственно подойти к вопросу установки в своем доме газовых приборов и обратиться за помощью к профессионалам. Только профессиональный подход к газовому оборудованию и соблюдение правил является залогом безопасности газоснабжения.

Справка:

История, этапы становления и дальнейшего развития ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» (до 2 февраля 2012 года ООО «Ульяновскоблгаз») тесно связаны с газификацией Ульяновской области.
1 ноября 1956 года в городе Ульяновске было принято решение об образовании треста городского газового хозяйства. В 2011 году газораспределительное предприятие отметило свой 55-летний юбилей.
С 2006 года Учредителем ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» со 100%-ной долей уставного капитала, является ОАО «Газпром газораспределение».
Сегодня основная задача деятельности ООО «Газпром газораспределение Ульяновск»- это транспортировка природного газа потребителям города Ульяновска и области, обеспечение надёжного и безаварийного газоснабжения.
Предприятие «Газпром газораспределение Ульяновск» решает задачи по эксплуатации систем газоснабжения, принимает участие в разработке прогнозов потребления газа. Также осуществляет проектирование и строительство новых газопроводов, проводит работы по реконструкции газораспределительных сетей, осуществляет продажу и установку бытового газового оборудования потребителям с его обязательным гарантийным обслуживанием, организует разъяснительную работу среди населения по проблеме безопасного пользования газом.
В структуру организации «Газпром газораспределение Ульяновск» входит 7 филиалов, состоящих из эксплуатационных участков, расположенных на территории области.
ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» представляет собой единый имущественно- производственный комплекс с общей протяжённостью газораспределительных сетей 10963 км с объёмом транспортируемого газа 2,4 миллиарда куб.м. Количество газифицированных квартир составляет 362 тысячи, используют газ в качестве топлива 152 промышленных и 4013 коммунально-бытовых предприятий. В газовом хозяйстве ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» находится 2881 газорегуляторных (ГРП) и шкафных пунктов (ШРП).

Пресс-служба ООО Газпром газораспределение Ульяновск