В Ульяновской области была проведена подводная археологическая экспедиция на дне старого русла Волги между Старой Майной и Черемшанским заливом. В минувшем месяце водолазы в рамках археологических изысканий было сделано исследование дна неподалеку от села Старая Грязнуха.

В экспедиции принимают участие историки, археологи, водолазы из Ульяновской области, Республики Татарстан, Республики Удмуртия и других регионов России. Как пояснили в региональном МЧС, главной целью исторического проекта является исследование старого русла Волги и поиск разрушенных церквей.

В Средние века между Старой Майной и Ундорами, где археологи проводили изыскания, действовала переправа, активно использовавшаяся купеческими караванами. Здесь, по предположениям историков, проходил путь из варяг в арабы, из Болгар в Киев и из Средней Азии в Болгары.

Пока археологи на месте изысканий были обнаружены предметы хозяйственно-бытового назначения. В частности, это предметы быта 18-20 веков: багорик, наконечник от вил, подковка и часть бронзовой ложки. Найден старый кирпич, предположительно, некогда заложенный в основание искомой церкви.