На заседании Совета проект, который уже начал реализовывать город Ульяновск, «Социокультурные истоки» был поддержан, в том числе и представителями муниципальных образований, которые принимали участие в Совете в режиме видеоселектора. Планируется, что его возьмут на заметку районы Ульяновской области, где он дополнится, углубится традициями и историей сел.

На заседание Совета предметом заинтересованного обсуждения стала тема духовного воспитания подрастающего поколения, развитие проектов и обучающих программ для детей, школьников и молодежи.

«Эта тема очень важна для всех жителей области и страны. Наше государство славится своими традициями, многие из которых бережно сохраняются конфессиями, – прокомментировал заместитель Губернатора Ульяновской области Михаил Сычев, – Важны традиции укрепления семьи, поддержки многодетных семей, традиции образования, и традиции взаимопонимания и взаимопомощи, а также воспитание чувства патриотизма. Здесь огромная роль принадлежит, конечно, семье и всему обществу, а также образовательной, культурной политике самого государства. К сожалению, сегодня некоторые моменты воспитания упущены, и в обществе растет стремление вернуться к ним вновь»

Также Михаил Сычев подчеркнул, что в Ульяновске реализуется замечательная программа «Социокультуные истоки», направленная на обеспечение гармоничного духовно-нравственного развитие личности, объединяя в одну сложную структуру школу, семью и учащегося, которая воспитывает чувство патриотизма, гармонизирует систему ценностей и нравственных ориентиров, которые закладываются в человеке в детстве и юности.

Программа духовно нравственного воспитания и образования «Социокультурные истоки» реализуется в Ульяновске и входит в федеральные образовательные стандарты. Главная цель программы – преобразование школы в социальный институт, для которого важнейшей функцией становится гармоничное развитие и воспитание гражданина России, создание единой целостной системы духовно-нравственного воспитания личности, независимо от национальности и вероисповедания. Программа обучает нравственным основам, на которых строится жизнь, воспитание детей, развитие общества, укрепление культурного самосознания, духовных, нравственных ценностей, уважение к своей истории и традициям.

По словам Заместителя начальника управления образования администрации города Ульяновска Светланы Куликовой, программа направлена на воспитание патриотизма, социальной солидарности и гражданственности.

«Данная программа способствует конструктивному взаимодействию семьи, преподавателя и самого ученика, а так же воспитателя детского дошкольного учреждения. Уже определены пилотные площадки внедрения программы в образовательные учреждения, – подчеркнула Светлана Куликова, – До первого сентября все наши педагоги получат необходимую курсовую подготовку. Уже определено 143 класса в школах, это первые, вторые, третьи классы, а в нескольких школах еще четвертые и пятые. Кроме этого для 13-ти детских садов и 77 групп, подготовят воспитателей, и с августа этого года они начнут вести занятия по данной программе»

Благодаря этой программе реализуются традиционные ценности России – сначала воспитание, затем обучение. Программа плотно соприкасается и с религиозным аспектом. «Это очень важная инициатива, которая переносится на нашу ульяновскую землю, воспитание основа процесса, так всегда было в России, – отметил начальник управления стратегического развития администрации Губернатора Сергей Паховский, – эту программу нужно заполнять исходя из потребности региона – традиции, история, которую нельзя рассматривать в отрыве от духовности. Очень важно совместными усилиями комплексно работать над реализацией этого проекта, и тогда он наполнится новым содержанием».

На Совете положительно оценили опыт по реализации молодежных проектов Симбирской епархия Русской Православной Церкви.

«Не зря говорят, что духовное развитие начинается с вопроса ребенка, во все времена церковь ставила во главу угла воспитание молодого поколения, – отметил клирик Мелекесской и Чердаклинской епархии Русской Православной Церкви иерей Александр Ижуков, – духовно-просветительскую работу среди молодежи нужно вести системно, необходимо целенаправленное развитие этого направления, и в нашей митрополии возникло желание скоординировать все молодежные проекты, которые существуют. Развитие молодежного служения в митрополии является очень важным и значимым»

В Симбиркой митрополии работа с молодежью набирает обороты, реализуется ряд значимых молодежных проектов, в том числе при храмах действуют молодёжные православные клубы. Ребятами организуются концерты, различные акции.

Очень ярким и интересным для обсуждения на Совете, стал интернет-проект «ЭкзегетЪ.RU». По словам его автора секретаря Барышской и Инзенский епархии Русской Православной Церкви протоиерея Сергия Жидкова, проект посвящен собранию толкований на священное писание и Библию. «Проект существует три года и там можно найти ответ в доступной форме на любой свой вопрос, связанный с пониманием священного писания и библии», – прокомментировал протоиерей Сергий.

Члены Совета высоко оценили и поддержали работу, которая ведется в регионе по духовно нравственному воспитанию молодежи в регионе.