В Ульяновске программа празднования Светлого Христова Воскресения продлится по 5 мая.
Горожан ждут выставки, концерты, акции, познавательные уроки, посвященные Пасхе, – всего более 140 мероприятий.
Благотворительная акция «Пасхальная радость для всех» направлена на поддержку одиноких пенсионеров, тяжелобольных людей, детей-сирот. Для них пройдут киносеансы, концерты, выставки.
Еще одна акция – «Подпиши пасхальную открытку» организована в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества им. С.Т. Аксакова. Поздравления от юных ульяновцев получат представители старшего поколения.
20 апреля в ДК «Губернаторский» состоится концерт «Пасхальный Благовест» с участием лучших коллективов художественной самодеятельности Ульяновска и поздравлениями высшего духовенства епархии и первых лиц Ульяновска и Ульяновской области. 27 апреля горожан приглашают на концерт с одноименным названием, который пройдет в зале Ульяновской областной филармонии. С Ульяновским государственным оркестром русских народных инструментов будут петь протоиерей Олег Кропочев, Владимир Самарев и хор студентов и преподавателей УлГУ.
3-5 мая в городе пройдут седьмые по счету Розовские чтения, учрежденные в память нашего земляка – великого патриаршего архидиакона Константина Розова, 140-летие со дня рождения которого отмечается в этом году. Чтения также будут посвящены памяти недавно ушедшего от нас архиепископа Симбирского и Новоспасского Прокла.
В программе Розовских чтений – Пасхальный фестиваль духовной музыки в Свято-Воскресенско-Германовском соборе
3 мая в 14.00. Особую значимость фестивалю придаст участие в нем мужского хора «Оптина пустынь» из Санкт-Петербурга.
4 мая в 17.00 этот хор даст концерт в ДК «Губернаторский».
5 мая состоятся духовные научно-познавательные чтения в Торжественном зале Ульяновской областной научной библиотеки.