Соответствующую позицию полпред озвучил 16 апреля в Москве на совещании, посвященном вопросам развития ПОЭЗ. Об этом сообщило информагентство РБК.

Михаил Бабич подчеркнул, что ульяновская ОЭЗ является единственной в России зоной портового типа, полностью ориентированной на авиацию. Поэтому, по его словам, необходимо своевременно провести конкурсы по выбору подрядчиков, которые будут создавать инфраструктуру зоны, а также организовать дочернюю компанию на оптимальных для региона и Минэкономразвития РФ условиях.

«Две недели назад премьер-министр России Дмитрий Медведев был в Ульяновске, выслушал доклад по созданию ОЭЗ и со дня на день мы ждем появления перечня поручений Правительства по ней», – отметил Михаил Бабич.

Напомним, Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев посетил Ульяновскую область с рабочим визитом 4 апреля. Премьер обсудил с Сергеем Морозовым вопросы развития ПОЭЗ и выразил готовность оказать содействие в решении вопроса об ускорении её газификации.

«Федеральный центр оказывает нам огромную поддержку в работе по созданию аэропортовой зоны. В том числе благодаря этой помощи данный проект сегодня так активно реализуется. Уверен, что после завершения строительства инфраструктуры наша ПОЭЗ станет важнейшей площадкой для развития авиации в масштабах не только Ульяновской области, но и всей страны», – отметил Губернатор Сергей Морозов.

Напомним, в сентябре 2013 года подписано Постановление Правительства РФ об увеличении финансирования строительства инфраструктуры ПОЭЗ. В итоге оно составит порядка 12 млрд рублей.

В настоящее время статус резидентов ПОЭЗ имеют шесть компаний. Общий объём заявленных ими инвестиций превышает шесть миллиардов рублей. Ожидается, что только первыми резидентами ПОЭЗ будет создано около двух тысяч новых рабочих мест. По оценкам специалистов, потенциал проекта позволяет привлечь на территорию аэропортовой зоны до 100 компаний и сформировать порядка 17 тысяч вакансий.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА