Виктория Чернышева
Из-за многомиллионных долгов в Ульяновске могут остановиться трамваи. В пятницу энергетики направили в адрес МУП “Ульяновскэлектротранс” и городских властей соответствующее извещение.

Руководство муниципального предприятия уведомили о необходимости частичного ограничения токоприемников собственными силами с 10.00 28 апреля. В противном случае, с 14.00 5 мая энергетики намерены полностью отключить энергоснабжение тяговых подстанций “Ульяновскэлектротранса”. А это остановит движение электротранспорта в одном из самых густонаселенных районов областного центра – Засвияжском.

– По состоянию на 18 апреля, общая задолженность МУПа составляет 80,612 миллиона рублей. Из них 49,5 миллиона – долги за потребленную электроэнергию в 2014 году, 31,94 миллиона – в 2013 году, – уточнили в “Ульяновскэнерго”.

Энергетики отметили что неоднократно обращались к руководству предприятия и городским властям с требованием наладить платежную дисциплину одного из самых энергоемких потребителей региона, однако безуспешно. Главная причина, по которой скопился большой долг – недофинансирование выпадающих доходов от перевозки горожан электротранспортом, то есть, нехватка субсидий, выделяемых из бюджета Ульяновска. Как уточняется на сайте “Ульяновскэнерго”, “энергосбытовая компания уже не имеет возможности за счет собственных и кредитных средств продолжать поставлять энергоресурсы в адрес потребителя-неплательщика. Из-за долгов крупнейших потребителей создалась реальная угроза срыва платежей на оптовый рынок электроэнергии и мощности, что может впоследствии привести к ограничению поставок энергоресурсов для всего региона”. Именно поэтому и было принято решение ввести ограничения для работы электротранспорта.

В администрации Ульяновска корреспонденту “РГ” прокомментировали ситуацию так: “Никакой остановки трамваев не будет. Вопрос решится в самое ближайшее время”.