Первокурсник УлГУ – мастер спорта по тяжёлой атлетике.

Кирилл Распопов, в этом учебном году поступивший на специальность “Авиастроение” ФМиИТ, выполнил норматив мастера спорта на чемпионате Приволжского федерального округа. Ульяновец выступал в весовой категории до 62 кг и смог поднять по сумме двоеборья – в рывке и толчке – 230 кг. “Для университетской школы это большой успех, – говорит преподаватель факультета физической культуры и реабилитации, воспитывающий тяжелоатлетов и гиревиков, Николай Ларин. – Мастеров спорта среди студентов у нас еще не было”.

Кирилл занимается поднятием тяжестей уже десять лет – по примеру отца, тоже мастера спорта. В копилке его достижений – победы и призовые места на юниорских чемпионатах области и округа. Главным секретом успеха Распопов считает самодисциплину. Она помогает спортсмену и добиваться результатов на арене, и “выполнять нормативы” в учебе – дебютную сессию первокурсник сдал успешно. Сейчас подопечный тренера Александра Залужного нацелен на подготовку к осеннему чемпионату России. Установка – попасть в тройку призеров.

А пока Кирилл вместе с другими коллегами по спортивному цеху принял участие в вузовском чемпионате по армспорту, прошедшем в УлГУ на этой неделе. В последние годы армрестлинг, тяжелая атлетика и гиревой спорт в университете успешно развиваются и привлекают в ряды своих поклонников все больше студентов. Николаю Ларину, тренирующему студенческую команду, удалось создать в секции атмосферу дружбы и командного духа. Ребята идут к наставнику не только за спортивными рекордами, но и за общением, пониманием, совершенствованием своих личностных качеств.

В областной универсиаде тяжелоатлеты УлГУ заняли второе место, показав великолепные результаты в упражнениях по жиму штанги лежа. В составе команды были и представительницы прекрасного пола.

Ольга НИКОЛАЕВА