В Региональную общественную приемную Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А. Медведева поступило несколько обращений от жителей города с жалобами на доступность для детей и подростков энергетических коктейлей, в том числе и алкогольных.
Заявители, а это и родители детей-подростков, и руководители общественных организаций, и просто неравнодушные граждане в письмах просят принять меры: либо ограничить продажу, либо запретить реализацию на территории Ульяновской области вовсе.
Подобные обращения поступают в приемную не первый раз. В 2013 году руководитель приемной, в то время, Тамара Дмитриева, рассмотрев подобные обращения, провела огромную работу по разработке проекта закона, подразумевающий тотальный запрет на продажу энергетических напитков.
С ней согласились специалисты, которые считают, что алкоголизм в наше время стал моложе. Алкогольные психозы регистрируются даже у 17-летних молодых людей. А “легкий” энергетик может нанести даже больший вред, нежели крепкие спиртные напитки.
Алкогольные энергетики действительно коварны: небольшое содержание спирта в напитке не говорит о том, что употребляющий его человек не станет зависимым. Содержание разнообразных химических добавок спровоцировало неприятную тенденцию: к напиткам привыкают, на них “подсаживаются”. Последствия от употребления печальны – ранний алкоголизм, нарушение работы центральной нервной системы.
Молодежный парламент региона провел в защиту законопроекта акцию и собрал свыше 2 тыс. подписей. Поводом для такого шага стали случаи тяжелого отравления сразу нескольких подростков энерготониками.
«Думаю, все мы понимаем, насколько важно дело, которое мы вместе с вами делаем, ведь от этого зависят жизни людей, совсем юных людей. Если наш закон поможет сохранить им жизнь и здоровье, думаю, это принесет экономике страны гораздо больше пользы, чем ущерб от запрета торговли энерготониками», – прокомментировала в одном из интервью работу по данному законопроекту Тамара Дмитриева.
Сейчас, получив новые обращения, работа в этом направлении ведется с удвоенной силой. Нынешний руководитель приемной, депутат Законодательного собрания Василий Гвоздев не оставляет эту проблему без внимания.
Мы инициировали разработку регионального закона о запрете продажи алкогольных энергетиков, в данный момент проводим обсуждение на всех общественных площадках, согласуем с заинтересованными сторонами. Надеюсь, что до 1 июня данный закон будет принят – подчеркнул Василий Гвоздев.
Уже завтра в Малом зале Законодательного собрания состоится заседание «круглого стола» на тему: «Необходимость ограничения оборота и потребления алкогольных энергетических коктейлей». Для обсуждения проблемы приглашены депутаты Законодательного собрания Тамара Дмитриева, Виктор Антипов, Игорь Тихонов, Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин, Министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь, Главный врач детской городской клинической больницы №3 Рашид Абдуллов, представители общественных организаций и многие другие.