Ветеран органов внутренних дел, бывший руководитель и наставник главы региона во время его службы в уголовном розыске, скончался 19 апреля на 68-м году жизни.
Ульяновск, ул. Пушкарева, д. 38.

Для справки:
Юрий Васильевич Фомин, отдавший службе в милиции 32 года, родился 6 апреля 1947 года в селе Ундоры Ульяновской области в рабочей семье. После армии, где сержант Фомин служил инструктором по вождению танков, он устроился механиком на Ульяновский механический завод. Параллельно занимался спортом, общественной работой, был членом ДОСААФ.

В этот период в связи с ухудшением в регионе криминальной ситуации Юрий Фомин принял решение пойти на службу в органы внутренних дел. Он пришел в милицию с рекомендацией трудового коллектива.

После окончания Елабужской специальной средней школы милиции в августе 1973 года лейтенант Фомин начал службу инспектором уголовного розыска Засвияжского района Ульяновска. Будучи в звании старшего лейтенанта милиции, отмечен знаком «Отличник Советской милиции». После обучения в Саратовском отделении Академии МВД СССР стал старшим инспектором уголовного розыска и шефом-наставником молодых оперативников.

В течение двух лет находился в служебной командировке в Афганистане, в провинции Парван, где в то время велись самые интенсивные боевые действия. За успешное выполнение задания по оказанию интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан Указом Президиума Верховного Совета СССР от 04.09.1985 года Юрий Фомин награжден Орденом Красной Звезды.

В 1985 году Юрий Васильевич вернулся и продолжил службу в уголовном розыске. В октябре 1997 года по выслуге лет ушел на пенсию с должности начальника Управления уголовного розыска областного УВД в звании полковника милиции.

Юрий Фомин – кавалер орденов Красной Звезды и «За личное мужество», единственный милиционер региона, чье имя занесено в книгу «Лучшие сыщики России», изданную МВД России к 80-летию образования службы уголовного розыска.

После выхода на пенсию принимал активное участие в работе Совета ветеранов Ульяновского регионального отделения Общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск России.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА