Местом массового купания ульяновцев в летний период 2014 года традиционно станет Центральный Волжский пляж.

Также к данному сроку глава администрации Сергей Панчин поручил завершить подготовку четырёх зон отдыха населения вблизи воды. В Ленинском районе это старый Свияжский пляж северо-западнее перекрёстка улиц Минаева и Хлебозаводская, в Железнодорожном – котлован рядом с посёлком Борьба, в Заволжском – прибрежные участки на территориях парков 40-летия ВЛКСМ и «Прибрежный».

Основные работы будут выполнены силами МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению Ульяновска». На Центральный пляж запланировано завезти 2245 тонн чистого песка, по 400 тонн – на старый Свияжский пляж и на котлован у посёлка Борьба. Также на всех местах отдыха предстоит собрать и вывезти 2260 кубометров мусора, вырубить 1000 кв. м поросли, установить 44 контейнера, покрасить поручни, урны, кабинки для переодевания, скамейки и другие малые архитектурные формы, провести механизированное дискование песка и планировку территории.

Предусмотрена еженедельная замена воды в бассейнах Центрального пляжа, а также очистка дна акваторий.

Всего для содержания пляжа и мест массового отдыха, а также обеспечения безопасности граждан на водной акватории (дежурство матросов-спасателей) в городском бюджете 2014 года заложено более 8 млн. рублей.