22 апреля в областном краеведческом музее состоится открытие XIV региональной фотовыставки-конкурса «Экология – Безопасность – Жизнь».

Выставка проводится ежегодно с 2001 года в рамках Российских Дней защиты от экологической опасности. Её открытие состоится в Международный день Земли, а закрытие и подведение итогов приурочено ко Всемирному дню окружающей среды.

Работы отбирались в феврале-марте. Призовые работы были отобраны на следующий этап и представлены на выставке в Краеведческом музее. В этом году в конкурсе принимают участие более 150 работ 48 профессиональных фотографов и фотографов-любителей Ульяновской области.

Работы участников фестиваля-фотоконкурса оцениваются жюри по традиционным номинациям: «Красота окружающего мира», «Земля в беде», «Путешествия», «Братья меньшие», «Редкий кадр».

Часть работ представлена в рубриках «Фоторассказ», «Пусть всегда будет солнце», «Микромир». Есть и новая рубрика – «Искусство в природе» – посвященная Году культуры в РФ (творческие проявления в мире живой природы: вокальные соло и дуэты, танцевальные сюжеты, театральные сцены из жизни зверей и птиц и т.п.).

В программе выставки запланирована интерактивная фото-викторина «Что бы это значило?» (авторы наиболее остроумных названий к фотографиям будут награждены сувенирами на закрытии выставки).

Помимо основных номинаций вручается ряд спецпризов, а по результатам записей в Книге отзывов посещений выставки будет определен «Приз зрительских симпатий».

Из призовых работ фотоконкурса формируется передвижная выставка, которая в течение года будет экспонироваться в муниципальных образованиях Ульяновской области.

Открытие в 14 часов в Ульяновском областном краеведческом музее (б-р Новый Венец, 3/4)