В связи с установившейся сухой погодой проблема пожарной безопасности садовых обществ, расположенных на территории Ульяновска, взята на особый контроль Администрацией города Ульяновска. В минувшую субботу противопожарный рейд прошел в садовых обществах Ленинского района. Представители МБУ «Управление гражданской защиты г. Ульяновска», Отдела надзорной деятельности по г. Ульяновску, ПЧ-16, добровольные пожарные в преддверии начала особого пожароопасного режима напомнили садоводам о необходимости соблюдения норм пожарной безопасности на территории садовых обществ, в том числе и об административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности.

В ходе профилактического рейда в СНТ «Вишневый сад», «Черничка» было посещено 20 садовых участков, проведен 31 инструктаж по соблюдению правил пожарной безопасности. Кроме этого, было проведено рабочее совещание с председателями садоводческих обществ «Малинка», «Озон», «Ветеран», «Сокольники», «Черемушки». В ближайшие выходные рейды пройдут и в других садоводческих товариществах, расположенных на территории Ульяновска.

МБУ «Управление гражданской защиты г. Ульяновска» напоминает, что с 20 апреля по 20 мая на территории Ульяновской области введен особый противопожарный режим: ограничено пребывание граждан в лесах, запрещено разводить костры, сжигать сухостой, траву и мусор. Несмотря на запрет, в минувшие выходные подразделения пожарной охраны 72 раза выезжали на тушение сухой травы.

МБУ «Управление гражданской защиты г. Ульяновска» информирует, что в соответствии с частью 2 ст.20.4 Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях на данный промежуток времени штрафы увеличиваются более чем в 2 раза:

Физическое лицо может быть оштрафовано на сумму до 4 тысяч рублей (обычный период от 1 до 1,5 тыс. рублей), должностное – до 30 тысяч (обычный период от 6 до 15 тыс. рублей), а на юридическое лицо может накладываться штраф в размере до 500 тысяч рублей (обычный период от 150 до 200 тыс. рублей).

Если вы стали свидетелем или участником ДТП, пожара или другого происшествия, немедленно сообщите о данном факте на Единый телефон службы спасения 01 или 112. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно со стационарных и мобильных телефонов.