СПОСОБНЫ ЛИ МЫ ЦЕНИТЬ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР? ЧТО ОСТАВИМ СВОИМ ПОТОМКАМ?

Прошедшая неделя была ознаменована не только обсуждением вопросов инвестирования и освоения Крыма, но и началом строительства мелзавода в Шиловке.

…Просматривая комментарии к одной из многочисленных публикаций в СМИ на тему «Быть ли Национальному парку федерального значения «Сенгилеевские горы”?», я наткнулся на такое высказывание: «Нужно быть полнейшим идиотом, чтобы думать, что кто-то там создаст инфраструктуру для туризма! – Степь обычная! На ровном месте развели из мухи» (слона).

-Такой комментарий мог появиться лишь в двух случаях: либо по незнанию и отсутствию жизненного опыта, либо он был написан по заданию временщиков, которые считают возможным относиться к природе как средству сиюминутного обогащения.

ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ ПОСМОТРИМ, ЧТО ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ВЫШЕУПОМЯНУТАЯ «СТЕПЬ ОБЫЧНАЯ» В ШИЛОВКЕ

5 февраля 2008 года на заседании Правительства области под председательством Губернатора Сергея Морозова принятоПостановление о создании особо охраняемой природной территории областного значения «Государственный комплексный (ландшафтный) природный заказник «Сенгилеевские горы».

ПРИРОДА, ФЛОРА И ФАУНА

Обратимся к мнению учёных. Вот что они говорят об этих заповедных местах:
Биоразнообразие природных сообществ велико – около 3500 видов растений и животных, более 100 из которых занесены в Красные книги РФ и Ульяновской области. Степные биоценозы заказника представляют наибольшую ценность как по количественному составу и разнообразию видов, так и по числу редких и исчезающих растений (более 70 видов).
Шиловская лесостепь – ценный резерват эталонных и уникальных лесостепных ландшафтов Среднего Поволжья. Флора степей данной территории уникальна, включая редкие и исчезающие виды растений, которые являются маркерами степных сообществ.

Уникальна и фауна степей заказника. Редкие и исчезающие виды насекомых лесостепи представлены несколькими формами. На территории заказника отмечено 95 видов птиц, из которых большая часть здесь гнездится. Обитание и гнездование редких видов птиц представляют огромную научную и природоохранную ценность.
Млекопитающие Шиловской лесостепи представлены 37 видами, многие из них малочисленны и занесены в Красную книгу РФ и Ульяновской области.

Несколько жуков, найденных на территории заказника вообще ранее были неизвестны науке. Здесь гнездятся такие птицы как орел-могильник, беркут, орел-белохвост, а также 7 редких видов птиц – огарь, обыкновенный осоед, орел-карлик, клинтук, филин, полевой конек, северная бормотушка, включенные в Красный список редких и исчезающих видов животных и птиц.

«ШИЛОВСКАЯ ЛЕСОСТЕПЬ – ДИКО КРАСИВАЯ!»

Нельзя не согласиться с Асмус Олегом Владимировичем:

Восходы на Волге и предрассветный час. «Шиловское небо».

Арбуга

Мачок рогатый (Glaucium corniculatum) в Красной книге Ульяновской области.

Шиловская шишка

Шиловские родники и запруда

Во время недавней встречи с представителями общественности В.ПУТИН на предложение Г.АНТОНЦЕВА, касающегося изменений в существующие правила принятия решения о застройке ответил так: « …Смысл… общественных слушаний, который сегодня прописан в законе, заключается в том, чтобы выявить мнение жителей, проживающих на соответствующей территории, в микрорайоне. Если практика такая, что позволяет извратить эту идею и использовать подставных лиц, то тогда, конечно же, нужно поправить»

Сказанное Президентом означает, что от активности самих граждан, от их чётко выраженной принципиальной позиции сейчас напрямую зависит быть Национальному парку в Сенгилеевском районе или же все доставшиеся нам в наследство природные богатства и красота, названная Губернатором Ульяновской области «Русской Швейцарией», превратятся в прямом смысле в МЕЛОВУЮ ПЫЛЬ…