Первому директору Ульяновского физкультурного училища Анатолию ЖИДКОВУ исполнилось 85 лет! В послевоенные годы он славился своими успехами в кроссе, а также победами в областной эстафете на призы газеты “Ульяновская правда”.
– Газета и по сей день не забывает меня, – говорит сам юбиляр. – На нынешний день рождения редакция подарила мне термос, увеличительное стекло и свежие выпуски “Ульяновской правды” и “Чемпиона”. До воскресенья почитаю в удовольствие. Ну а в выходной обязательно пойду на эстафету. Ведь эстафета часть моей жизни, событие, которому отдал многие годы.
Еще школьником юный Толя Жидков был зрителем первой областной эстафеты. Было это в 1943 году. А через четыре года, в 1947-м, сам впервые стал участником этого грандиозного областного действа.
– Я тогда работал в артели имени Чапаева, где со своими сверстниками валял валенки для армии, – вспоминает Анатолий Васильевич. – В тот год только образовывалось спортобщество “Спартак”. Вот за него я и бежал. Мне доверили самый длинный этап -800 метров, поскольку уже тогда я славился своими успехами в кроссе. Как сейчас помню: шиповок у меня не было. Бежал в обыкновенных тапочках! Результат даже в голове на всю жизнь остался – две минуты и 22 секунды.
Тогда, в 47-м, Жидков стал победителем эстафеты. И в этих стартах нынешний юбиляр участвовал аж до 1960 года с четырехлетним перерывом на службу в армии. И всякий раз команда, за которую выступал Жидков, становилась победителем эстафеты.