Девятыми при 18 участниках стали баскетболисты Димитровградского многопрофильного лицея на международном финале «КЭС-БАСКЕТ». Игры проходили в столичном универсальном спорткомплексе ЦСКА.
Для подопечных тренера Алексея Романченко нынешний турнир в Москве был из разряда «последний и решающий бой». Ведь десять участников команды нынешней весной сдадут выпускные экзамены, а летом для них наступит жаркая пора вступительных экзаменов в вузы.

– Кроме того, что все ребята без исключения здорово играют в баскетбол, они и отменно учатся, – говорит наставник Алексей РОМАНЧЕНКО. – После окончания нашего лицея все планируют поступать в ведущие вузы страны в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Самаре. Насколько мне известно, в ульяновские вузы намерены отправиться только Никита Михайлов и Риваль Гильмитдинов. Все эти ребята – уже готовые игроки для чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола. Уверен, никто из них не затеряется в чемпионате АСБ!

Международный суперфинал «КЭС-БАСКЕТ» полностью это подтвердил. Димитровградцы провели шесть поединков. Уступили только команде из Москвы и Хабаровского края. Зато соперникам из Санкт-Петербурга, Воронежа, Архангельска и Нижневартовска шансов не оставили. Самым результативным игроком стал Андрей Новиков. Его средняя результативность – более 20 очков за матч. Он же вошел в тройку лучших по подборам среди всех участников турнира. А Александра Антонова и вовсе признали лучшим разыгрывающим соревнований! В итоге димитровградцы заняли девятое место.

– Это отменный результат, – считает РОМАНЧЕНКО. – Мы бы и лучше выступили. Но был один нюанс, который мы не смогли предусмотреть. Предварительный и финальный этапы проводились мячами разных фирм. И мы к новым «снарядам» просто не успели приноровиться. Тем не менее счастливы такому результату – лучшему за всю историю участия областных команд в финалах чемпионата «КЭС-БАСКЕТ».