Вчера на сайте госзакупок размещен госзаказ на капитальный ремонт сквера “Возрождение духовности”. Максимальная цена контракта – свыше 12 миллионов рублей. На эти деньги предполагается оборудовать и благоустроить зеленую зону, сделав из нее полноценное место отдыха, разместить арт-объекты, посвященные 10 заповедям и храмам, ранее существовавшим на территории Симбирска-Ульяновска, создать зону детского отдыха. Техзадание к проекту снабжается пояснительной запиской и иллюстрациями. Заказчиком выступает комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Ульяновска.

Пояснительная записка
“Пояснительная записка на капитальный ремонт парка “Возрождение духовности” по ул.Минаева в Ленинском районе г.Ульяновска.
1. Существующее положение. Территория парка “Возрождение духовности” находится по ул.Минаева в Ленинском районе г.Ульяновска. Данная территория находится в центральной части города между земельным участком “Спасо-Вознесенского собора” и земельным участком ранее отведенным под строительство гостиницы. Рельеф участка сложный, имеется понижение в западном направлении. Перед парком располагается комплекс Спасо-Вознесенского кафедрального собора. В настоящее время территория парка не облагорожена, имеется одна аллея идущая с ул.Минаева до ул.Ульяновской, которая не освещается и не имеет малых архитектурных форм. Так же на территории имеются намеченные дорожки из щебеночные дорожки с бордюрным камнем. На территории участка можно увидеть такие деревья как: береза, рябина, туя, каштан,
ель, клен, тополь, вяз, сосна и кустарники.
2. Цели проекта. Капитальный ремонт парка “Возрождение духовности” преследует следующие цели:
1. Создание оборудованных и благоустроенных мест отдыха городского населения, проживающего рядом;
2. Повышение уровня благоустройства и комфортности городской среды;
3. Приведение в порядок озеленения на данной территории;
4. Размещение на территории парка арт-объектов в виде: 10 заповедей Закона Божьего и обьектов посвященных храмам и соборам когда-либо существовавшим на территории г.Ульяновска
3. Проектное предложение.
Территория парка “Возрождение духовности” находится около комплекса Спасо-Вознесенского кафедрального собора, на территории которого располагается Спасо-Вознесенский собор и Всесвятская церковь.Главной задачей при проектировании парка было сохранить все существующие посадки деревьев, исходя из этого и были спроектированы по рельефу дорожки и площадки. В парк ведут три входа – 1-ый с ул. Ульяновской, 2-ой с ул. Минаева, 3-ий это выход существующей аллеи на ул. Минаева,который активно пользуются жители ближайших домов и студенты расположенного не подалеку университета.
Главная часть парка ориентирована на прихожан расположенного рядом комплекса Спасо-Вознесенского кафедрального собора.Здесь располагаются 10 заповедей закона божьего и еще несколько арт-объектов,нацеленных на просвещение и рост духовности у гуляющих в парке.
В другой части парка располагаются площадки с арт-объектами посвященными утерянным храмам Ульяновска. Детская зона включает в себя игровые площадки для детей, места отдыха вблизи площадок для родителей. Сюда могут прийти с детьми жители ближайших домов. В детской зоне рекомендуются дорожки с мягким покрытием.
Зона тихого отдыха представленная в виде деревянных площадок, на которых располагаются удобные лавочки для приятного времяпровождения, также можно сидеть на самой площадке так как она поднимается над землей и может служить
своеобразной длинной лавочкой.
4.Вывод.
Для реализации данного проекта необходимо будет провести санитарную чистку растительности. Здоровые деревья не вырубаются и дорожки пролегают между ними. Посадить цветники и установить арт объекты.
Так же для поддержания парка в хорошем состоянии нужно назначить ответственных, кто бы отвечал за порядок и чистоту в каждой зоне парка. Проект делится на два пусковых комплекса, границы и объемы которых отражены в графической части проекта.”

Графические изображения того, как, согласно проекту, будет выглядеть сквер, где планируется разместить дорожки, светильники и малые архитектурные формы, также прилагаются к техзаданию:

18

19

20

21

22

23

28

29

30

31

С этой картинки забыли убрать кусочек “Мэрриота”:
32

33

34

Схема освещения территории сквера:
освещение территории

Схема видовых точек:
схема видовых точек

Схема организации пешеходных дорожек. Полностью…
схема организации пешеходных дорожек и площадок

…и по фрагментам:
схема организации пешеходных дорожек и площадок фр1

схема организации пешеходных дорожек и площадок фр2

схема организации пешеходных дорожек и площадок фр3

схема организации пешеходных дорожек и площадок фр4

Схема планировочной организации земельного участка:
схема планировочной организации земельного участка

Схема размещения малых архитектурных форм:
схема размещения малых архитектурных форм

Так будут выглядеть артобъекты (полагаем, что заповеди будут все же на русском языке):

артобъекты

Лавочки в сквере будут необычные – на валунах:
лавка на валунах