Принято подавляющим большинством голосов на заседании 22 апреля текущего года.

Губернатору Ульяновской области С.И. Морозову

Уважаемый Сергей Иванович!

Экологическая палата Ульяновской области крайне обеспокоена положением, сложившимся вокруг организуемого федерального национального парка «Сенгилеевские горы» и считает недопустимым строительство на его границах в селе Шиловка Сенгилеевского района мелового завода – крупного добывающего производства, работа которого нанесёт невосполнимый ущерб уникальным для всей России экосистемам Сенгилеевских гор.
Последний в Ульяновской области крупный массив эталонных, уникальных и реликтовых лесных, степных и лесостепных экосистем и ландшафтов – Сенгилеевские горы крупнейший в России центр биоразнообразия и сохранения экологической стабильности региона. На их территории обитает порядка 3500 видов растений, грибов и животных, более 100 из которых занесены в Красные книги Российской Федерации и Ульяновской области.
Именно поэтому, для сохранения уникального природного наследия на территории будущего национального парка существуют разнообразные государственные охраняемые территории: государственные ландшафтные заказники «Сенгилеевские горы» и «Шиловская лесостепь», ландшафтный памятник природы «Вырыстайкинская степь»,  ландшафтный памятник природы «Каменистые меловые степи у села Тушна», геологические памятники природы останец «Гранное Ухо», оползневый цирк, Сенгилеевский государственный палеонтологический заказник.
Сенгилеевские горы – это важнейший центр рекреации и отдыха населения области. Сенгилеевские горы – это то уникальное природное наследие, на базе которого воспитывается патриотизм и идентичность к Родному краю, потеряв их, мы потеряем и себя. Сенгилеевские горы – одни, меловых месторождений в Ульяновской области много. Только на сегодняшний день в Ульяновской области разведано 22 меловых месторождения.
Предполагаемое строительство мелового завода в Шиловке недопустимо, так может привести к нарушению гидрологического режима, активизации оползневых процессов, фатальному загрязнению окружающих экосистем будущего нацпарка и жилой зоны. Село Шиловка – последний не затронутый добывающим производством крупный населенный пункт в пределах Правобережного кластера национального парка, имеющий выход к Волге утратит своё рекреационное и туристическое значение, что поставит под вопрос развитие экологического туризма на территории национального парка и само существование национального парка как ООПТ федерального значения, а, следовательно, приведет к нарушению реализации права граждан нашего региона на благоприятную окружающую среду, гарантированную статьей 42 Конституции РФ.
На основании вышеизложенного Экологическая палата просит Вас отменить строительство мелового завода в Шиловке и перенести строительство завода в район с. Солдатская Ташла или г. Карсуна, или р.п. Вешкайма, или на любую другую подходящую для этого территорию из 22 разведанных в Ульяновской области месторождений мела.
Экологическая палата предлагает рассмотреть данный вопрос на расширенном заседании Экологического правительства Ульяновской области с привлечением членов Экологической палаты Ульяновской области, инициативной рабочей группы из местных жителей и застройщика.
Экологическая палата Ульяновской области надеется, что желание жителей области и села Шиловка жить в нормальных экологических условиях, создать национальный парк «Сенгилеевские горы» и развивать в регионе экологический туризм совпадает и с Вашим желанием.

Председатель Экологической
палаты Ульяновской области О.А. Данилова