Чемпионат страны ульяновская «ВОЛГА» возобновила победой над аутсайдером. В Кирове подопечные Сергея СЕДЫШЕВА переиграли местное «Динамо». Для победы хватило и одного гола.

ЭХ, ДОРОГИ!

700 километров от Ульяновска до Кирова – серьезное испытание для автотранспорта, водителей и пассажиров. Особенно дороги Волго-Вятского региона. Чего только стоят улицы небольшого городка Яранска примерно в 250 километрах от Кирова. Пересекая этот населенный пункт, всем своим нутром успеваешь прочувствовать словосочетание «как после бомбежки». При этом красивейший храм Яранска посреди этой дорожной вакханалии смотрится инородным телом. И только разговорами с попутчиками можно отвлечься от тех негативных эмоций, что возникают на протяжении почти всего десятичасового путешествия. За это время выясняется, что руководитель службы безопасности «Волги» Олег Устинов – заядлый рыбак.
– Самая большая рыбина, которую довелось видеть в своей жизни, – двухметровый сом, – рассказывает УСТИНОВ. – Правда, это было не на рыбалке. Года два назад, осенью, мы пошли на наш Центральный пляж, чтобы закрыть пляжный сезон. И на берегу обнаружили там этого двухметрового сома. Его вынесло на берег во время шторма, который разыгрался на Куйбышевском водохранилище накануне.

У директора «Волги» Михаила Наволокина об этом дне совершенно другие воспоминания. Чуть позже, когда все уже наудивлялись размерам гигантского сома и стали играть в футбол, он спас утопающего! Шестилетний мальчуган свалился в воду, когда играл на бетонном берегу пляжа. Первым на крики испуганного ребенка поспешил Наволокин и предотвратил трагедию…

ВАГА ВМЕСТО МУХИ

Ульяновская «Волга» нелегкий путь по волго-вятским «автострадам» проделала за пару дней до матча. Тренеры команды рассчитали: суток вполне хватит игрокам, чтобы отойти от дороги. Правда, потерь коллективу избежать не удалось: затемпературил Мухаметдинов. Ему нашли замену в лице Ильдара Вагапова. Откровенно говоря, очень трудно воспринимать его как новичка команды. Этот статус ему достался после того, как он вернулся в «Волгу» из пермского «Октана». И все-таки факт остается фактом: Вагапову уже в первом весеннем матче довелось дебютировать за свою новую команду.

– Безболезненная замена, – констатировал после финального свистка наставник «Волги» Сергей СЕДЫШЕВ. – Вагапов и в прошлые годы часто играл в паре с Минеевым. Взаимопонимание у них отменное. То, что Киров сегодня практически ничего не создал у ворот голкипера Соколова, большая заслуга этих двух центральных защитников.

Кроме того, Вагапов мог стать и автором гола. Во второй половине он оказался с мячом в нескольких метрах от ворот соперника. Динамовцы по каким-то своим непонятным соображениям оставили волжанина в полном одиночестве! И только голкипер Шогенов не позволил Вагапову закрепить преимущество «Волги». К тому времени ульяновская команда уже вела в счете.

КАК И В УЛЬЯНОВСКЕ

После отчисления из команды форвардов Бурмакова и Бобылева выбор Сергея Седышева в атаке свелся к двум кандидатурам: Прокофьева и Халявина. Выпускать их двоих сразу при наличии Сафина, который очень тяготеет к игре у ворот соперника, тренерский штаб «Волги» не рискнул. Да и не было в этом никакого смысла. Даже с одним номинальным нападающим в стартовом составе «Волга» априори была фаворитом против соперника, который прочно обосновался на последнем месте в турнирной таблице.

Кировчане в свою очередь выходили на игру без обреченности. Болельщики наперебой обсуждали результаты последних контрольных игр своей команды и выказывали надежду, что динамовцы способны дать бой одному из лидеров зоны «Урал-Поволжье». И первый тайм это подтвердил. Около 40 минут хозяева сражались с «Волгой» на равных. Но на концовку тайма динамовцев не хватило. Отсчет голевых моментов начался после очередного углового – Сафин подал, Прокофьев пробил головой. Но мяч попал в штангу. Волжане, впрочем, не расстроились. Вскоре они провели очередную опасную атаку: Бикчантаев пробил метров с 20-ти, первым на отскоке был Абрамов. Последовал прострел вдоль ворот, где Прокофьев поразил беззащитную цель. Арбитр указал на центр поля. Едва динамовцы развели мяч, прозвучал свисток на перерыв.

Вторая половина прошла в том же ключе, что и первая. «Волга» полностью контролировала центр поля, вынуждая хозяев играть длинными передачами. А с ними ульяновская «четверка» оборонцев справлялась без труда.

В атаке «Волга» больше не преуспела, хотя и создала несколько хороших моментов. Цыганцов в контрвыпаде отменно бил в ближнюю «девятку» – голкипер «Динамо» перевел мяч на угловой. О конфузе Вагапова уже было сказано. Подобный момент сразу же после выхода на поле получил и второй форвард «Волги» Дмитрий Халявин. Однако переиграть Шогенова ему было не суждено. Финальный свисток зафиксировал минимальную победу «Волги». Аналогично завершился поединок команд и в первом круге в Ульяновске. Только тогда победный гол был на счету Ильдара Бикчантаева.

После игры
Сергей СЕДЫШЕВ, главный тренер ФК «ВОЛГА»:
– Впервые мне довелось готовить команду к весенним матчам, когда это не новый чемпионат, а продолжение осенней части первенства. Но, по сути, это новый чемпионат. Люди полгода не играли официальных матчей. Посему есть пока шероховатости в игре. Кроме того, мы по-прежнему ведем заочную борьбу с «Тюменью» за выход в ФНЛ. Хотя никто не ставил нам такую официальную задачу. Как я и предполагал, матч здесь, в Кирове, получился очень трудным. И сегодняшняя победа – первая для «Волги» под моим руководством за последние много-много лет.

Андрей КРИВОНОСОВ, главный тренер ФК «Динамо» КР:
– Очень хотели выиграть у одного из лидеров и тем самым порадовать своих болельщиков. Предсезонную подготовку провели очень плодотворно и в последних контрольных поединках действовали очень хорошо. Однако товарищеский матч и официальный – совершенно разные вещи. Поэтому у многих ребят чувствовалась скованность.

Статистика
ТЮМЕНЬ – НОСТА – 2:1 (1:1) 2000 зрителей. Голы: Канаев, 8 – с пенальти (1:0); Першаков, 37 (1:1); Канаев, 70 – с пенальти (2:1).

ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ – ЗЕНИТ-ИЖЕВСК – 1:1 (0:1) 2600 зрителей. Голы: Борисов, 32 (0:1); Аксьоненко, 84 (1:1).

СЫЗРАНЬ – КАМАЗ – 1:3 (1:2) 2000 зрителей. Голы: Калимуллин, 3; Акбашев, 6 (0:2); Березун, 22 (1:2); Маскаев, 52 (1:3).

ЧЕЛЯБИНСК – ОКТАН – 4:0 (2:0) 700 зрителей. Голы: Стешин, 11; Зарва, 16 – с пенальти; Урывков, 46 и 65 (4:0).

СПАРТАК – РУБИН-2 – 0:02000 зрителей.

Положение на 22 апреля

№ Команды И В Н П М О
1. Тюмень 19 15 1 3 30-12 46
2. Волга 19 14 2 3 28-15 44
3. КАМАЗ 19 10 3 6 35-27 33
4. Челябинск 19 9 5 5 32-15 32
5. Сызрань-2003 19 8 7 4 24-14 31
6. Зенит-Ижевск 19 7 8 4 19-11 29
7. Лада-Тольятти 19 7 6 6 26-25 27
8. Носта 19 3 8 8 22-27 17
9. Спартак Й-О 19 2 9 8 15-28 15
10. Рубин-2 19 3 4 12 13-40 13
11. Октан 19 2 6 11 8-28 12
12. Динамо Кр 19 2 5 12 9-19 11

20-й тур (24 апреля)
Рубин-2 – Челябинск
Октан – Сызрань-2003
КАМАЗ – Динамо Кр
Волга – Лада-Тольятти
Зенит-Ижевск – Носта
Спартак Й-О – Тюмень