Вратари: Дмитрий Долгов, Павел Нефедов, Александр Спиридонов.
Защитники: Илькин Агаев, Никита Елисеев, Линарис Загреев, Дмитрий Краснов, Станислав Лапшин, Дмитрий Матвеев, Артем Сагдиев, Валентин Скобеев, Егор Торутанов, Равиль Юсупов.
Полузащитники: Никита Вешняков, Эмин Гаджиев, Алексей Голованов, Владислав Данилин, Михаил Дрязгов, Михаил Карасев, Александр Павлов, Дмитрий Пиякин, Азат Тазюков, Павел Тюрин, Алексей Уткин, Марат Хусаинов, Антон Шакеев.
Нападающие: Иван Дубенский, Георгий Заикин, Максим Капралов.
Александр ЗАИКИН: “Игрокам нужна поддержка зрителей”
Перед стартом чемпионата “ЧЕМПИОН” встретился с главным тренером дублеров Александром ЗАИКИНЫМ:
– Сейчас мы собрали наиболее перспективную молодежь 1995 года рождения и младше. Наш дубль один из самых молодых в турнире. В заявку попали 30 человек. В расширенном списке – около 40. Для тех, кто недотягивает до КФК, налажен тренировочный процесс в областной команде. Получается своеобразная пирамида. Наша основная цель на сезон – воспитать игроков для профессионального футбола – для “Волги”. Может, кто-то из них и выше уровнем пойдет.
– Как складывалась подготовка к сезону?
– Те условия, которыми мы обладаем в городе и области, мы задействовали полностью. Спасибо директору стадиона “Старт” Валерию Николаевичу Коробкову, который предоставляет нам свою арену. Кроссы бегали на базе нашей ДЮСШ – на стадионе моторного завода.
В подготовке молодых кадров для команды принимали участие ведущие тренеры Ульяновска: Дмитрий Есин, Владимир Карагаев, Евгений Епифанов, Эдуард Жидков, Владимир Афанасьев, Валерий Филиппов, Сергей и Владимир Панфиловы, Михаил Фурсенко, Петр Дементьев, Юрий Назаров, Андрей Грехов, Сергей Козлов, а также специалист из Барыша Владимир Урмайкин. Немало футболистов обучались игре в группе ныне покойного Томаса Хусейнова.
Таким образом, состав “Волги-ДЮСШ” почти полностью состоит из собственных воспитанников. Единственным исключением является полузащитник Павел Тюрин. 21-летний представитель подмосковной школы футбола рассматривался в качестве кандидата в основную команду, но начнет сезон вместе с дублерами.
– У наших болельщиков всеобщая истерия, все хотят видеть своих в “Волге”, – замечает Заикин, – типа “ходить не буду, потому что нет местных”. Так вот, команда третьей лиги как раз и состоит из местных ребят. Но все равно ходят на “Волгу-ДЮСШ” только родственники, стадион пустой. А этим игрокам как раз нужна поддержка. Пусть это не второй, а третий дивизион, но раз вы говорите, что любите футбол, пожалуйста, приходите, поддержите их.
– В нынешнем составе “Волги-ДЮСШ” обращает на себя внимание 16-летний Михаил Карасев. Как решились взять столь юного игрока?
– Он из своего возраста (1998 год рождения) наиболее способный парень. Играет на позиции опорного хавбека – проблемной для нас. В физическом плане он еще не сформировался, но уровень его игрового мышления соответствует этой команде.
– Из тех футболистов, кто имеет профессиональные контракты с “Волгой”, но в этом сезоне будет откомандирован в дубль, на кого делаете ставку?
– В первую очередь это братья Денис и Дмитрий Рахмановы и Марат Салахутдинов. В этом сезоне они должны стать лидерами команды.