Вратари: Дмитрий Долгов, Павел Нефедов, Александр Спиридонов.
Защитники: Илькин Агаев, Никита Елисеев, Линарис Загреев, Дмитрий Краснов, Станислав Лапшин, Дмитрий Матвеев, Артем Сагдиев, Валентин Скобеев, Егор Торутанов, Равиль Юсупов.
Полузащитники: Никита Вешняков, Эмин Гаджиев, Алексей Голованов, Владислав Данилин, Михаил Дрязгов, Михаил Карасев, Александр Павлов, Дмитрий Пиякин, Азат Тазюков, Павел Тюрин, Алексей Уткин, Марат Хусаинов, Антон Шакеев.
Нападающие: Иван Дубенский, Георгий Заикин, Максим Капралов.
Александр ЗАИКИН: «Игрокам нужна поддержка зрителей»
Перед стартом чемпионата «ЧЕМПИОН» встретился с главным тренером дублеров Александром ЗАИКИНЫМ:
— Сейчас мы собрали наиболее перспективную молодежь 1995 года рождения и младше. Наш дубль один из самых молодых в турнире. В заявку попали 30 человек. В расширенном списке — около 40. Для тех, кто недотягивает до КФК, налажен тренировочный процесс в областной команде. Получается своеобразная пирамида. Наша основная цель на сезон — воспитать игроков для профессионального футбола — для «Волги». Может, кто-то из них и выше уровнем пойдет.
— Как складывалась подготовка к сезону?
— Те условия, которыми мы обладаем в городе и области, мы задействовали полностью. Спасибо директору стадиона «Старт» Валерию Николаевичу Коробкову, который предоставляет нам свою арену. Кроссы бегали на базе нашей ДЮСШ — на стадионе моторного завода.
В подготовке молодых кадров для команды принимали участие ведущие тренеры Ульяновска: Дмитрий Есин, Владимир Карагаев, Евгений Епифанов, Эдуард Жидков, Владимир Афанасьев, Валерий Филиппов, Сергей и Владимир Панфиловы, Михаил Фурсенко, Петр Дементьев, Юрий Назаров, Андрей Грехов, Сергей Козлов, а также специалист из Барыша Владимир Урмайкин. Немало футболистов обучались игре в группе ныне покойного Томаса Хусейнова.
Таким образом, состав «Волги-ДЮСШ» почти полностью состоит из собственных воспитанников. Единственным исключением является полузащитник Павел Тюрин. 21-летний представитель подмосковной школы футбола рассматривался в качестве кандидата в основную команду, но начнет сезон вместе с дублерами.
— У наших болельщиков всеобщая истерия, все хотят видеть своих в «Волге», — замечает Заикин, — типа «ходить не буду, потому что нет местных». Так вот, команда третьей лиги как раз и состоит из местных ребят. Но все равно ходят на «Волгу-ДЮСШ» только родственники, стадион пустой. А этим игрокам как раз нужна поддержка. Пусть это не второй, а третий дивизион, но раз вы говорите, что любите футбол, пожалуйста, приходите, поддержите их.
— В нынешнем составе «Волги-ДЮСШ» обращает на себя внимание 16-летний Михаил Карасев. Как решились взять столь юного игрока?
— Он из своего возраста (1998 год рождения) наиболее способный парень. Играет на позиции опорного хавбека — проблемной для нас. В физическом плане он еще не сформировался, но уровень его игрового мышления соответствует этой команде.
— Из тех футболистов, кто имеет профессиональные контракты с «Волгой», но в этом сезоне будет откомандирован в дубль, на кого делаете ставку?
— В первую очередь это братья Денис и Дмитрий Рахмановы и Марат Салахутдинов. В этом сезоне они должны стать лидерами команды.