По состоянию на 21 апреля в Ульяновской области зарегистрировано уже 17 случаев укуса клещей, среди которых были и «энцефалитные насекомые».
В данный момент проводится вакцинация от энцефалита людей, в силу своей профессиональной деятельности находящихся в зоне риска.
– Прежде всего это специалисты, которые по роду своей профессиональной деятельности много времени проводят на природе: лесники, рыбаки, кладбищенские служащие и т. д., – поясняет Диляра Хакимова, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления «Роспотребнадзора» по Ульяновской области. – Данная категория людей прививается за счёт средств работодателей. Что касается рядовых граждан, не входящих в зону риска, то они могут пройти вакцинацию за свой счёт, обратившись в городские поликлиники (стоимость вакцины – около 800 руб.).
Чтобы максимально снизить риск заражения клещевым энцефалитом, нужно знать и соблюдать основные правила безопасности и в случае укуса клеща тут же обратиться к врачам.
– Всё дело в том, что неправильное извлечение насекомого чревато массой неприятных последствий, – объясняет Диляра Анверовна. – Поэтому в случае обнаружения клеща вам необходимо тут же (!!!) обратиться к медицинским работникам (по месту жительства), которые правильно извлекут насекомое и примут решение о том, какой препарат вам необходимо ввести, чтобы избежать заболевания клещевым энцефалитом. Эта медицинская помощь будет оказана бесплатно, на основании предъявления медицинского полиса.
Помните, энцефалит – опасное заболевание, и в случае укуса клеща лучше потратить пару часов на визит к врачу, чем рисковать здоровьем, решая эту проблему самостоятельно.