23 апреля на заседании комитета по социальной политике, которое провел заместитель Председателя Законодательного Собрания, председатель комитета Игорь Тихонов, депутаты поддержали законопроект о награждении золотыми и серебряными медалями лучших учеников.

Согласно законопроекту, выпускники, закончившие школу с отличием, будут награждены медалью Ульяновской области «За особые успехи в обучении». Уже разработан дизайн медали и прилагающихся к ней удостоверения и нагрудного значка.

Введение регионального знака отличия обусловлено отменой такой формы поощрения на федеральном уровне.

Эта мера вызвала широкий общественный резонанс, с предложением о сохранении знаков отличия к Губернатору Ульяновской области обратилось общественное движение «За советскую школу» и педагогическая общественность.

– Наш регион обратился в Государственную Думу РФ с обращением о необходимости возвращения золотых и серебряных медалей. Мы считаем, что итоги государственной аттестации и поощрение лучших учеников – это дело государственной важности. Наши коллеги из федерального центра позитивно отреагировали на наше предложение, сегодня в Государственную Думу внесен соответствующий законопроект, но, к сожалению, он будет рассматриваться достаточно долго. Мы убеждены, что обстоятельства не должны отразиться на выпускниках этого учебного года, и лучшие из них должны получить заслуженные награды, – отметил Игорь Тихонов.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области